Четверг, 18.04.2024, 04:02

Действия при захвате в заложники

• Если есть возможность, незамедлительно сообщите об этом кому-либо.
  • Действуйте, исходя из конкретной обстановки.
  • Запоминайте, куда и как долго вас везут (ведут).
  • Не поддавайтесь панике, возьмите себя в руки и постарайтесь «абстрагироваться» от ситуации.
  • Выполняйте все приказы преступников, не обнаруживайте страха, воздерживайтесь от жалоб, резких движений, оскорблений, в сторону захвативших вас лиц.
  • Запоминайте приметы преступников, даже самые незначительные.
  • «Растворитесь» в толпе, станьте такими же, как «все».
  • Если на вас яркая, запоминающаяся одежда, избавьтесь от вычурных элементов.
  • Снимите украшения, по возможности сотрите косметику, измените прическу, прикройте обнаженные ноги.
  • Высоким людям необходимо пригнуться.
  • В общении с преступниками выказывайтепокорность, отвечайте и общайтесь, не смотря в глаза.
  • Обязательно обратите внимание на психосоматическое состояние окружающих. Неадекватность в поведении может привлечь внимание и вызвать агрессию у преступников.
  • Примените любые методы успокоения, вплоть до рукоприкладства. Это поможет спасти не только вашу жизнь. Преступники, как и вы, находятся в критически-экстремальной ситуации. Если вы понимаете, что просьба о туалете может быть воспринята неадекватно и крайне жестоко, сходите прямо на месте.
  • Если по требованию преступников вы вступаете в контакт с родственниками (знакомыми), постарайтесь их успокоить и объяснить, что от того, насколько правильно они будут действовать, зависит благоприятный исход дела.
  • Ваши родственники (знакомые), узнав о вашем захвате, должны незамедлительно сообщить в правоохранительные органы, учитывая возможность прослушивания телефонных переговоров со стороны преступников и установлениянаблюдения за их перемещениями.
  •  Не задумывайтесь о способах и сроках вашего  освобождения.
  • Оцените для себя главные опасности. Избегайте непосредственной близости к террористам. При освобождении могут взорвать стену, дверь, окна.
  • Определите для себя места возможного укрытия от поражающих элементов. При взрыве необходимо срочно переместиться от любого из перечисленных объектов на максимально безопасное расстояние.
  • Пожар при операции по освобождению также возможен. Заранее снимите с себя всю синтетическую одежду. Вероятность получить обширный ожег – 100%.
  • Снимите также ремни, ремешки от сумочек и т. п., спрячьте  в карман. В случае необходимости эти предметы можно использовать, как кровоостанавливающее средство.
  • Если существует вероятность пожара намочите одежду любым способом.
  • Не пренебрегайте пищей. Это поможет сохранить силы и здоровье.
  • Если вы оказались запертыми в каком-либо помещении, постарайтесь привлечь чье-либо внимание. Разбейте стекло и позовите на помощь, при наличии спичек подожгите бумагу и поднесите к пожарному датчику.
  • По возможности согласуйте свои действия с соседями.
  • Следите за любыми доступными выходами из помещения и контролем террористов за ними. Не рискуйте без необходимости, но если появится шанс на спасение, не упустите его. При этом действуйте быстро и решительно, поскольку любое промедление может лишить вас возможности освобождения.
  • При штурме ложитесь на пол лицом вниз, прикрыв голову руками. По возможности укройтесь за крупными предметами (стол, тумба, бордюр).
После штурма оставайтесь на месте и не пытайтесь бежать навстречу сотрудникам спецподразделения. В точности выполняйте их команды.

Помните – Ваша главная задача выжить!