Воскресенье, 22.07.2018, 15:35

Приём в 1 класс

Уважаемые родители будущих первоклассников,  с 1 февраля в МБОУ СОШ №5 ведётся прием заявлений для поступления детей в первый класс. Порядок приема определен приказом Министерства образования и науки Российской Федерации. С 1 февраля до 30 июня принимаются дети, проживающие на закрепленной за школой территории, а для детей, не проживающих на закрепленной территории, срок приема заявлений родителей (законных представителей) начинается 1 июля  2017 года.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИЁМА РЕБЕНКА  В ШКОЛУ

1) заявление (заполняется в школе);

2) заявление на предоставление услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости»
(заполняется в школе, необходим СНИЛС родителей);

3) согласие на обработку персональных данных (заполняется в школе);

4) документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт) (для ознакомления);

5) оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка (с 14 лет паспорт);

6) оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории;

7) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих родство заявителя (или законность представления прав обучающегося)
(для иностранных граждан или лиц без гражданства);

8) документы, подтверждающие право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан или лиц без гражданства);

9) личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее (при приёме в течение учебного года);

10) документ государственного образца об основном общем образовании (при приёме на ступень среднего (полного) общего образования);

11) медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (медицинская карта) (по усмотрению заявителя);

12) оригинал и ксерокопию СНИЛС ребенка;

13) оригинал и ксерокопию медицинского полиса ребенка.

Прием детей в первый класс начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель вправе разрешить прием детей в ОУ для обучения в более раннем или более позднем возрасте.

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс ОУ независимо от уровня их подготовки. Запрещается осуществлять прием на конкурсной основе.

С целью проведения организованного приема в первый класс закрепленных лиц ОУ не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории размещает на информационном стенде, на официальном сайте Школы, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах; не позднее 1 августа - информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

Прием заявлений в первый класс ОУ для закрепленных лиц начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Зачисление в ОУ оформляется приказом директора ОУ в течение 7 рабочих дней после приема документов. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

В случае окончания приема в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, ОУ вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставления места в ОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказы о зачислении размещаются на информационном стенде и сайте ОУ в день их издания.

На каждого ребенка, зачисленного в ОУ, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные при приеме и иные документы.

Федеральный уровень

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32 "Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Открыть)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015) (глава 7 статья 66 п.4)

Региональный уровень