Воскресенье, 22.07.2018, 15:06

Противодействие экстремизму

Нормативно-правовая база профилактики экстремизма

Федеральный закон от 27.06.2002 года №114 "О противодействии экстремистской деятельности"

Интернет-ресурсы антитеррористической и антиэкстремистской  направленности

Методические рекомендации руководителям органов управления образованием, образовательных учреждений и общественных организаций по вопросам противодействия распространению идеологии терроризма и вербовочной активности радикальных исламистских организаций в молодёжной среде

Методические рекомендации  по разработке курса факультативных (внеклассных) занятий, направленного на профилактику распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде

Методические рекомендации  для педагогических работников по профилактике проявлений экстремизма и терроризма в образовательных организациях

Уголовная и административная ответственность за проявление экстремизма

Памятка родителям по противодействию экстремизму

Если вы подозреваете, что ваш ребенок попал под влияние экстремистской организации, не паникуйте, но действуйте быстро и решительно:

1. Не осуждайте категорически увлечение подростка, идеологию группы – такая манера точно натолкнется на протест. Попытайтесь выяснить причину экстремистского настроения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно.

2. Начните «контрпропаганду». Основой «контрпропаганды» должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться дальше и как можно лучше, став, таким образом, профессионалом и авторитетом в обществе, за которым пойдут и к которому прислушаются. Приводите больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей и рас вместе добивались определенных целей. Обязательным условием такого общения должны быть мягкость и ненавязчивость.

3. Ограничьте общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытайтесь изолировать от лидера группы.