Вторник, 19.03.2024, 13:02

Школьная библиотека

В школе имеется богатейшая библиотека не только учебной литературы, но и дополнительной, художественной, научно-популярной.

Заведующая библиотекой Шибаева Ольга Владимировна.
Ей удалось создать не только внешний комфорт и уют, но и особую атмосферу душевного тепла и расположения. Каждому, кто входит в библиотечный зал, долго не хочется уходить отсюда. Ольга Владимировна знает вкусы всех читателей, всегда поможет найти нужную книгу, любит обсудить прочитанные произведения с учениками.
Библиотечный фонд:
Всего - 14252
Учебников - 4924
Художественная - 8884
В электронной форме - 444
Периодика - 62
Фонд постоянно пополняется. В библиотеке проходят экскурсии, презентации, праздники Книги.
Библиотека оснащена интернетом.

Список учебников, используемых в МБОУ СОШ № 5 в 2021/2022 учебном году

Основными принципами отношений с пользователями нашей библиотеки являются:

Уважение, доверие, интерес, внимание к читателю и его запросам.

Сегодня библиотека школы – это место, где сходятся люди разного возраста и социального положения, сходятся для общения друг с другом, для своего духовного обогащения. Благодаря особой атмосфере сердечного доверия, библиотека является островком тишины и спокойствия в бурном море учебной деятельности, позволяя осуществлять на высоком уровне сотрудничество детей и преподавателей, преподавателей и родителей. Интересы и потребности всех читателей обязательно учитываются при организации деятельности библиотеки.

Цели  работы школьной библиотеки

- пропаганда литературы в помощь учебно-воспитательного процесса;

- приобщение детей к ценностям мировой и отечественной культуры;

- овладение навыками работы с книгой, получением информации;

- воспитание позитивного отношения к книге, потребности в чтении посредством  использования различных форм работы с читателем.

Основные функции библиотеки:

1. Образовательная — поддержка и обеспечение образовательных целей, сформированных в концепции школы и в школьной программе.

2. Информационная — предоставление возможности использования информации вне зависимости от ее вида, формата и носителя.

3. Культурная — организация мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.

Основными задачами работы библиотеки являются:

1. Развитие библиотеки как составной части образовательно-воспитательного процесса по всем направлениям деятельности школы.
  2. Обновление библиотечного фонда в соответствии с новыми требованиями образовательных программ.
  3. Обеспечение равного доступа к информации всех обращающихся в библиотеку.
  4. Увеличение возможностей библиотеки в предоставлении  информации, используя доступ к ресурсам сети Интернет.

Работа библиотеки идет по нескольким направлениям:

1. Работа  с обучащимися школы: консультация и помощь в выборе литературы (написание рефератов и сообщений, подготовка к викторинам и итоговым работам, подбор тем и произведений для самостоятельных и  творческих работ).
  2. Библиотека стала дидактической базой для  учащихся  школы.
  3. Библиотека участвует в подготовке школьных мероприятий (концерты, семинары, конференции и т.д.).
  4. Библиотека школы тесно сотрудничает с различными организациями.
  5. Дополнительные услуги, оказываемые библиотекой: изготовление копий на бумажные носители, поиск и предоставление информации по ресурсам сети Интернет.
  6. Ведется работа по созданию электронной нотной библиотеки. Пополнение нотного архива осуществляется путем  скачивания информации из открытых источников Интернета.

Школьная библиотека является информационным центром и необходимым звеном в воспитательном и образовательном процессе школы.