Пятница, 26.04.2019, 11:20

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5

Структура и органы управления МБОУ СОШ №5

Сведения об образовательной организации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа №5

Администрация МБОУ СОШ №5

Сидорова Наталия Николаевна
Заместитель директора по УВР
Неверова Ирина Геннадьевна

Заместитель директора по ВР
Тугарина Татьяна Павловна
e-mail:pechengaschool5@mail.ru
Заместитель директора по АХР
Чижикова Ирина Николаевна
Заместитель директора по информатизации
Спасибова Анна Геннадьевна
телефон: 8(81554) 76-305

Управление в МБОУ СОШ № 5 осуществляется в соответствии с Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015) и  Уставом ОУ  на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития  личности.
К структуре и органам управления МБОУ СОШ №5 также относится Общее собрание работников Образовательной организации.

В МБОУ СОШ № 5 к органам управления относятся:
  • директор МБОУ СОШ №5 - Сидорова Наталия Николаевна, e-mail: pechengaschool5@mail.ru, телефон: 8(81554) 76-305
  • органы государственно-общественного управления:
    • Педагогический совет
    • Совет школы
    • Общее собрание работников школы

Функции каждого органа государственно-общественного управления указаны в локальных актах:

В школе разработана система реализации государственно-общественного управления, реализующая участие в управлении школой всех участников образовательного процесса. Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления. Непосредственными формами управления являются: Педагогический совет, совет школы, общее собрание работников школы.

Администрация школы – разрабатывает нормативно-правовые акты, необходимые для реализации программы, несет ответственность за выполнение мероприятий, проводит комплексную информатизацию школы, реализует целевые проекты, обеспечивает выполнение индикативных показателей.

Направления управленческой деятельности определяют модули:

• Организационно-управленческий
  • Информационно-методический
  • Образовательный
  • Культурно-просветительский.
  • Содержание модулей составляют мероприятия по реализации миссии школы.

Педагогический совет школы

Организация учебно-воспитательного процесса осуществляется Педагогическим советом, в состав которого входят все педагогические работники школы. Педагогический совет действует на основании Положения о Педагогическом совете, утвержденного Советом школы.

Педагогический совет школы:

- рассматривает основные вопросы учебно-воспитательного процесса в школе;
- разрабатывает меры по совершенствованию содержания образования, внедрению инновационных технологий;
- принимает решение о переводе и выпуске обучающихся;
- обсуждает и утверждает планы работы школы;
- заслушивает информацию и отчеты педагогических работников школы и представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой, по вопросам образования и воспитания обучающихся; о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима школы; об охране здоровья и труда обучающихся и другие вопросы образовательной деятельности школы;
- принимает решения об исключении обучающихся из школы в установленном законом порядке;
- осуществляет другие функции, предусмотренные Положением о Педагогическом совете.

Педагогический совет созывается по мере необходимости, но не реже четырех раз в год.Для ведения протокола и организации делопроизводства из числа педагогов избирается секретарь Педагогического совета.

Председателем Педагогического совета является директор школы.

Решения Педагогического совета являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава, принимаются открытым голосованием, большинством голосов и являются обязательными для всех участников образовательного процесса. Решения Педагогического совета оформляются приказом директора школы. Организацию выполнения решений Педагогического совета осуществляет директор школы.

Решение задачи формирования организационной структуры управления мы видим в дальнейшем развитии демократических начал в управлении. Важной составляющей является Совет школы – это коллегиальный орган, призванный решать в первую очередь задачи стратегического управления школой: определять направления развития школы, чтобы ее сделать успешной, помогать находить ресурс для этого и наблюдать за тем, как они претворяются в жизнь. С другой стороны, Совет школы – это площадка согласования интересов всех участников образовательного процесса, поиска компромиссных решений по сложным вопросам жизни школы.

Образовательное учреждение не имеет филиалов и представительств.

Структурных подразделений в МБОУ СОШ №5  нет.