Четверг, 13.08.2020, 06:07

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 5"

Службы
Информация для учащихся и их родителей

О создании Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 01 сентября 2020 года в МБОУ СОШ № 5 начнет работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (как структурное подразделение школы).
Решение принято в соответствии с распоряжением Правительства Мурманской области от 03.07.2019 № 153-РП «О мероприятиях по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Мурманской области», на основании приказа Министерства образования и науки Мурманской области от 04.10.2019 № 1428 «О создании и функционировании центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Мурманской области в 2020 – 2022 годах».
    Целями и задачами деятельности Центра «Точка роста» станут:
    СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
    ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности;
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЦЕНТРА ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации  детей, педагогов, родительской общественности.
    Центр будет оснащен современным оборудованием: компьютерами, 3D-принтером, шлемом виртуальной реальности, квадрокоптерами, робототехникой, манекенами для отработки навыков оказания первой помощи, шахматами и др.
    Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
   Работа Центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.
  В рамках сетевого взаимодействия использовать обновленную материально – техническую базу Центра смогут ученики МБОУ СОШ № 7 п. Корзуново и МБОУ СОШ № 23 п. Лиинахамари.