Суббота, 20.04.2024, 16:50

Требования к сайтам образовательных организаций в вопросах и ответах

• Кто несет ответственность за создание и ведение сайта образовательной организации?

Только сама образовательная организация.
Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации» Статьи 28, 29.
  • На каких современных платформах образовательная организация может построить сайт?

На любых платформах, главное, чтобы соблюдались требования законодательства к структуре сайта образовательной организации и сервер, на котором находится сайт, был расположен в Российской Федерации.
  • Какие требования предъявляются к версии сайта для слабовидящих?

Требования записаны в ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению.» Основные положения ГОСТ: Возможность изменить размер шрифта. Возможность преобразовать все иллюстрации в черно белый вариант, либо отключить иллюстрации. Все иллюстрации должны иметь текстовое описание (в теге ALT). Возможность смены фона страницы.
  • Какой должна быть структура сайта?

Подробно изложены требования к структуре сайта и формату представления информации в нем в:
Постановлении Правительства РФ от 10.07.2013 № 582
Приказе Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785
Письмо Рособрнадзора от 25.03.2015 № 07-675, является примерным руководством администратора  сайта,  практической реализацией приказа Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785.

Обратите внимание:

Однако следует иметь в виду, что это не требование, а рекомендация.
  • Должен ли быть на сайте раздел «Независимая оценка качества»?

На сайте образовательной организации должен быть виджет – специальный раздел, где пользователь может ответить на вопросы анкеты.
Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций проводится по таким общим критериям, как
  • открытость и доступность информации,
  • комфортность условий,
  • доброжелательность,
  • вежливость,
  • компетентность работников,
  • удовлетворенность качеством образовательной деятельности организации
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации» ст. 95.1, 95.2
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.12.2014 № 1547 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность»
  • Какие законы и подзаконные акты регулируют защиту персональных данных?

Федеральный закон Российской Федерации от 27.07. 2006  № 152-ФЗ О персональных данных.
Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09. 2008 № 687  «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации».
Приказ ФСБ РФ от 10.07.2014 № 378 «Об утверждении состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных с использованием средств криптографической защиты информации, необходимых для выполнения установленных Правительством Российской Федерации требований к защите персональных данных для каждого из уровней защищенности»
  • Требуется ли согласие педагогов для публикации персональных данных?

Не требуется для публикации данных, предусмотренных Законом об образовании:
  1. фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;
  2. занимаемая должность (должности);
  3. преподаваемые дисциплины;
  4. ученая степень (при наличии);
  5. ученое звание (при наличии);
  6. наименование направления подготовки и (или) специальности;
  7. данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии);
  8. общий стаж работы;
  9. стаж работы по специальности.
Основание: Ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от 27.07. 2006  № 152-ФЗ О персональных данных.
Осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию в соответствии с федеральными законами.
  • Требуется ли согласие родителей для размещения фото ребенка на сайте?

Требуется письменное согласие родителей.
Ст. 24 Конституции РФ запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются
Но разрешение родителей на публикацию фотографий не требуется, если фотографии были сделаны во время проведения публичных мероприятий.
Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ говорит, что согласие не требуется в случаях, если:
  • использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  • изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
  • гражданин позировал за плату.

СКАЧАТЬ

ИСТОЧНИК