Суббота, 20.04.2024, 12:07

ВНИМАНИЕ! ЗНАЙ И СТРОГО ВЫПОЛНЯЙ!

БЕЗОПАСНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С БЫТОВЫМИ ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ

Электрическая энергия как самая универсальная и удобная для использования форма энергии – верный помощник человека в производстве и в быту. В домашнем хозяйстве используется большое количество электрических приборов (телевизоры, компьютеры, стиральные машины, обогреватели, плиты, утюги и т. д.), питающихся от сети 220 В, которую часто называют «низковольтной» и ошибочно считают безопасной. Неумелое или небрежное обращение с указанной бытовой техникой представляет серьезную угрозу здоровью и жизни людей.

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

• Никогда не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

• Когда Вы моете холодильник, другие бытовые электроприборы, меняете лампочку или предохранитель, отключите общий выключатель электричества в квартире.

• Розетки располагайте как можно дальше от раковины, ванной. Не держите включенными бытовые электроприборы во время купания в ванной комнате, так как подключенные к сети электроприборы при попадании в воду вызывают тяжелые последствия.

• Никогда не пользуйтесь феном или электробритвой, если они мокрые или имеют оголенные токопроводящие концы и детали.

• Не вынимайте вилку из розетки, потянув за шнур (он может оборваться, оголив проводники, находящиеся под напряжением).

• Не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их сразу, если они сломались.

• Не беритесь за утюг мокрыми руками и не гладьте, стоя на полу босиком.

• Прежде чем налить воду в емкость отпаривателя утюга, вытащите вилку из розетки.

• После того, как закончили пользоваться удлинителем, сначала выдерните вилку из розетки, а затем сворачивайте его.

• Не перекручивайте и не завязывайте в узел провода, не защемляйте их дверьми (оконными форточками) и не закладывайте провода за водопроводные трубы, батареи отопления.

• ПОМНИТЕ, что ток, протекающей в бытовой электросети, намного превышает смертельный.

• КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ЕСЛИ ВЫ – СВИДЕТЕЛЬ ПОРАЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ЭЛЕКТРОТОКОМ

• Человеку, попавшему под напряжение, требуется немедленная помощь.

• Прежде всего, быстро освободите его от воздействия тока (с помощью деревянной палки, резиновых перчаток, выключите прибор или рубильник, оттащите пострадавшего за сухую одежду одной рукой).

• Подходите к пострадавшему только в резиновой обуви или шаркающим шагом (не отрывая подошв от пола), приставляя пятку шаркающей ноги к носку другой.

• Если пострадавший в сознании, оставьте его лежащим на спине, с ногами, поднятыми на 30 см.

• Если он в бессознательном состоянии положите его горизонтально на спину, обязательно на что-нибудь твердое. Создайте приток свежего воздуха, дайте понюхать нашатырный спирт.

• Переносить пострадавшего следует только в тех случаях, когда опасность продолжает угрожать ему или оказывающему помощь.

• При отсутствии у пострадавшего признаков жизни необходимо приступить к оказанию первой медицинской помощи.

• Если же стряслась беда, Что тогда Вам делать?

• Не теряться никогда, действовать умело:

• Нужно мужество найти к телефону подойти,

• Смело трубку в руки взять, 01 суметь набрать.

• И назвать ещё потом город, улицу и дом.

• И квартиру, где живете, и с каким она замком.

• И ещё сказать: «Даю Вам фамилию свою.

• Так же номер телефона, у которого стою»

• Ну, а дальше – не кричите – в руки Вы себя берите.

Действуйте по правилам, слаженно и грамотно!