Пятница, 19.10.2018, 06:15

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся на региональном или школьном уровне.

На сайте Минобрнауки  опубликован  Приказ №1025, подписанный 20 октября 2017 года министром образования и науки О.Ю.Васильевой «О проведении мониторинга качества образования». В приказе приводится расписание проверочных работ на первую половину 2018 года.

График проведения ВПР в  2018 году

Предмет (ВПР)4 класс5 класс6 класс11 класс
Русский язык17 апреля  - диктант
19 апреля  - тестовые задания
17 апреля 25 апреля -
Математика24 апреля 19 апреля 18 апреля -
Окружающий мир26 апреля ---
История-24 апреля 15 мая 21 марта
Биология-26 апреля 20 апреля 12 апреля
География--27 апреля 3 апреля
Ин.яз---20 марта
Химия---5 апреля
Физика---10 апреля
Обществознание--11 мая -

В 2018 году в апреле пройдут всероссийские проверочные работы ВПР в 4 классах всех школ страны. В 2018 участие школ в ВПР в 4 классах является обязательным. ВПР в 2018 году пройдут также 5, 6 и 11 классах. Для 5 классов в 2018 году проведение ВПР является обязательным. В 6 классах проверочные работы пройдут в режиме апробации. В 11 классе всероссийские проверочные работы пройдут второй раз, но добавился новый предмет - иностранный язык. До нового года на официальном сайте СтатГрад и ФИПИ появятся демоверсии проверочных работ 2018 года для всех классов.

Документы, регламентирующие проведение всероссийских проверочных работ

ФГБНУ «ФИПИ» публикует описания и образцы вариантов для проведения в 11 классах Всероссийских проверочных работ (ВПР) 2018 года по 6 учебным предметам: истории, географии, биологии, физике, химии и иностранным языкам (английский, немецкий и французский языки).

По каждому из предметов опубликованы:
- описание ВПР по данному предмету, включающее Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения ВПР. Кодификаторы  составлены на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования для изучения предмета на базовом уровне. В описании ВПР содержатся сведения о распределении заданий в работе по блокам содержания и проверяемым способам действий, о системе оценивания отдельных заданий и работы в целом.
- образец всероссийской проверочной работы, который дает представление о структуре всероссийской проверочной работы, количестве и форме заданий, уровне их сложности.
- ответы и критерии оценивания к образцу проверочной работы

Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30.08.2016 № 2322-05 «Об утверждении графика проведения мероприятий, направленных на исследование качества образования на 2016/2017 учебный год»

Приказ Министерства образования и науки Мурманской области от 01.11.2016 № 1967 "Об утверждении списков муниципальных координаторов, ответственных организаторов, технических специалистов пунктов проведения Всероссийских проверочных работ по русскому языку во 2, 5 классах общеобразовательных организаций Мурманской области в 2016 году"

План-график ВПР по русскому языку во 2 и  5  классах Google документ