Пятница, 29.03.2024, 13:10

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 177 178 »
    В соответствии с единым расписанием экзамен по математике пройдет в два дня. 23 мая экзамен планируют сдать 4404 школьника, 24 мая – 2551.  В регионе будет работать 49 пунктов проведения экзамена (ППЭ), оборудованных металлодетекторами, средствами видеонаблюдения и системами подавления сигналов мобильной связи. Во всех ППЭ будут применяться меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. Кроме того, организованы 2 ППЭ на дому.
    «Экзамен по математике входит в число обязательных для получения аттестата. Минимальное количество баллов, подтверждающее освоение образовательной программы основного общего образования по математике, - 8, из них не менее 2 баллов за выполнение заданий по геометрии, – напомнила Диана Кузнецова, и.о. министра образования и науки Мурманской области. - Результаты могут быть использованы при приеме в профильные классы для обучения по образовательным программам среднего общего образования».
    Нижняя граница для приема в классы естественнонаучного профиля - 18 баллов (из них не менее 6 по геометрии), столько же нужно набрать для поступления в классы экономического профиля, из них по геометрии не менее 5. Для поступления в физико-математические профильные классы нужно набрать не менее 19 баллов, из них не менее 7 по геометрии.
    На выполнение работы из 25 заданий отводится 3 часа 55 минут. Изменения структуры и содержания КИМ по сравнению с 2021 годом отсутствуют.
    «Участникам разрешено использовать линейку, не содержащую справочной информации. Необходимые справочные материалы с основными формулами ребя ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 88 | Дата: 23.05.2022 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Категория: | Просмотров: 131 | Дата: 20.05.2022 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

21 мая обучающиеся 8-11 классов могут принять участие в  просветительском онлайн-марафоне "Найди своё призвание!", что позволит школьникам и студентам научиться совершать осознанный выбор образовательной и профессиональной траектории, ориентироваться в мире современных профессий и подготовиться к карьере.

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке https://lp.synergy.ru/start

Категория: | Просмотров: 102 | Дата: 20.05.2022 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Об этом 16 мая на оперативном совещании в Правительстве Мурманской области доложил заместитель губернатора Юрий Фомин.
    Как сообщил вице-губернатор, в 2022 году на участие в ЕГЭ в основной период зарегистрировано 3403 человека. ОГЭ сдадут 7360 девятиклассников, а также 61 выпускник, не прошедший аттестацию в прошлом году.
    В качестве положительной тенденции Юрий Фомин отметил, что все больше выпускников выбирают наукоемкие предметы: каждый пятый сдает информатику и ИКТ, физику биологию.
    «Это говорит о том, что наши выпускники ориентированы на естественнонаучные и технические направления продолжения образования, что совпадает с теми направлениями профильного обучения, которые мы реализуем в регионе», – отметил вице-губернатор.
    Для проведения ЕГЭ в этом году будет задействован 31 пункт проведения экзамена. Все – за исключением четырех, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях, – оснащены онлайн-видеонаблюдением.
    Впервые в этом году все пункты проведения ОГЭ (58) также оснащены системой видеонаблюдения в режиме онлайн. «Это повысит прозрачность и объективность проведения экзаменов, при этом на каждом пункте для участников будут созданы комфортные условия», - подчеркнул Юрий Фомин.
    Средства на проведение ГИА в 2022 году в сумме 71,5 млн рублей предусмотрены в Законе об областном бюджете. Все аудитории ППЭ оборудованы техникой для печати контрольных измерительных материалов в присутствии участников ЕГЭ и сканирования экзаменационных материалов. Также для проведения экзаменов в необходимых количествах приобретены и переданы в ППЭ расходные материалы. Во всех аудиториях размещены рециркуляторы воздуха. Кроме того, во всех пунктах будут использованы средства подавления связи, ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 116 | Дата: 18.05.2022 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 140 | Дата: 17.05.2022 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

С 16 по 27 мая 2022 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Мурманской области совместно со специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» участвуют в работе Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита.
    Компетентные специалисты, врачи – эпидемиологи подскажут, где найти информацию об эндемичных территориях, где можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита; расскажут о правилах индивидуальной защиты от нападения клещей, что делать и куда обращаться в случае обнаружения клеща на теле после возращения из поездки в другие регионы и т.п.
    Консультацию специалистов можно получить по следующим телефонам:

Категория: | Просмотров: 101 | Дата: 17.05.2022 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Категория: | Просмотров: 137 | Дата: 11.05.2022 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уважаемые абитуриенты!

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова приглашает вас 15 мая 2022 года в 12:00 на День открытых дверей, который пройдет в очном формате в актовом зале университета по адресу: ул. Двинская д. 5/7.

Вы узнаете, чем живет «Макаровка», и сможете сделать осознанный выбор.

В программе встречи:

- выступления руководства вуза,