Пятница, 26.04.2024, 01:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени М.С. Попова»

Главное меню
Службы
Меню
Цитата дня

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 32 33 34 35 36 ... 177 178 »

    Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждено расписание единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2022 год.

    Проведение ЕГЭ разделено на три периода: досрочный (с 21 марта по 15 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (5-20 сентября).

    Основной период ЕГЭ-2022 начнется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Проведение трех экзаменов разделено на два дня: ЕГЭ по русскому языку пройдет 30 и 31 мая, по информатике и ИКТ – 20 и 21 июня, устная часть ЕГЭ по иностранным языкам – 16 и 17 июня. ЕГЭ по профильной и базовой математике также пройдет в разные дни (2 и 3 июня соответственно). 6 июня в основной период ЕГЭ пройдут экзамены по истории и физике, 9 июня – по обществознанию, 14 июня – по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам. С 23 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

    В дополнительный период в сентябре ЕГЭ пройдет только по обязательным предметам (русскому языку и базовой математике) для тех выпускников, которые не получили аттестат.

    Проведение ОГЭ также разделено на три периода: досрочный (с 2 ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 108 | Дата: 17.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

        Репетиционное итоговое собеседование в Мурманской области 14 декабря прошло без технических сбоев и нарушений, в строгом соответствии с порядком проведения, с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер. В нем приняли участие более 7 тысяч девятиклассников Заполярья.
         «Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи, и подавляющее большинство девятиклассников успешно справилось с заданиями. Такие репетиции дают возможность будущим выпускникам познакомиться с процедурой, понять, на что обратить внимание при подготовке, а организаторам помогают отработать технологию проведения собеседования, оценить, насколько подготовлены учащиеся, чтобы выстроить стратегию дальнейшей подготовки», - прокомментировала и.о. министра образования Мурманской области Татьяна Ларина.
         По мнению девятиклассников, участвовавших в репетиционном собеседовании в мурманской школе № 49, ничто не мешает успешно пройти это испытание: процедура понятна, атмосфера спокойная, доброжелательная. Главное – справиться с волнением.
         «Необычные ощущения, совершенно новый опыт, – поделился Никита Голованов. – Все прошло неплохо, но я понял, что нужно больше читать: это развивает словарный запас, позволяет точнее выражать свои мысли».
         «Самое главное – не паниковать, быть уверенным в себе, а для этого нужно заниматься. Только кажется, что особой подготовки к собе ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 92 | Дата: 15.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

          В регионе подведены итоги проверки итогового сочинения (изложения), которое прошло 1 декабря. Участниками стали 2980 одиннадцатиклассников, из которых 2934 писали сочинение, 46 – изложение. Напомним, что изложение вправе выбрать участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды, а также обучающиеся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
         Самой востребованной в Заполярье стала тема «Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?». Ее выбрали 47% участников. Второе место по популярности у темы «Когда слово становится преступлением?» (22,4%). Тема «В чём может проявляться любовь к своему отечеству?» заинтересовала 15,8% выпускников. Наименее востребованными оказались темы «Согласны ли Вы со словами
А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?» (8,6%) и «Почему людей привлекает идея путешествия во времени?» (6,2%).

         «Главная задача участников – раскрыть тему, опираясь на текст художественного произведения. Оценивается также последовательность изложения, аргументы и грамотность. Успешное выполнение работы является допуском к государственной итоговой аттестации. Результаты итогового сочинения (изложения) действуют бессрочно для получения аттестата», - подчеркнула и.о. министра образования и науки региона Татьяна Ларина.
         С изложением справились все участники, а за итоговое сочинение получили «зачет» ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 149 | Дата: 15.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

    С  сентября по декабрь 2021 года   обучающиеся   МБОУ СОШ №5 пгт.Печенга участвовали во  Всероссийском профориентационном проекте «Билет в будущее», который  реализуется по поручению Президента РФ В.В.Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».
    В  рамках проекта «Билет в будущее», для обучающихся школы прошли профориентационные уроки для параллелей 6-7 кл.,8-9 кл.,10-11 кл. Кроме этого, 12 обучающихся прошли диагностическое тестирование, по итогам которого каждый получил индивидуальные рекомендации от ведущих специалистов проекта в области профессионального ориентирования. Все участники проекта приняли участие в онлайн - профессиональной пробе «Инженерный дизайн CAD», которую  провел специалист ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж» В.Олькин. Ребята узнали об особенностях инженерного дизайна с использованием систем автоматизированного проектирования.
    Выбор профессии и карьерного пути одно из важных решений в жизни каждого человека, надеемся, что  участие в проекте «Билет в будущее» поможет нашим обучающимся подойти к профессиональному самоопределению  серьезно и осознанно.
    Педагог-новигатор проекта «Билет в будущее» Шмакова Е.Н.

 
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 140 | Дата: 14.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


 
   17.12.2021 года в 17.00 ГАУДПО МО «Институт развития образования» проводит региональное родительское собрание «Цифровой мир и информационная безопасность детей» с использованием трансляции в социальной сети «ВКонтакте» .
   Принять участие в родительском собрании можно в официальной группе ГАУДПО МО «ИРО» в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке  
https://vk.com/video-185917052_456239217
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 95 | Дата: 14.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

    11 декабря среди учащихся 8-х и 10 класса школы была проведена викторина "Набат памяти". Она была организована Центральной библиотекой п.Никель при поддержке некоммерческого фонда поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «ЩИТ». Заведующая отделом методики, библиографии и информации библиотеки Масленникова И.В. напомнила ребятам о мужестве и героизме и защитников Заполярья, которые ценою своей жизни сдержали натиск врага в суровых северных условиях. Учащимся были предложены вопросы викторины как общие об истории Второй мировой войны, так и касающиеся Петсамо-Киркенесской операции и других крупных битв Великой Отечественной войны. По результатам викторины были определены
  • победители
А.Аухимик (8Б).
  • призеры
Белоусова О. (8Б)
Моргун Т. (8А)
Уханов А. (8А)
    Ребята получили памятные подарки.
    Память о Великой Отечественной войне и ее героях, их мужестве, силе духа и братстве, скрепленном кровью, пролитой на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, должна быть достойно сохран ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 119 | Дата: 13.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

   10 декабря в школе №5 п. Печенга состоялась защита бизнес-идей участников проекта «Бизнес в школу».
   Ребята представили девять проектов, над созданием которых работали в течение трех месяцев.
   - Участники проекта прошли очень большой путь, программа была достаточно сложная. Ребята постарались и при разработке своих бизнес-проектов обратили внимание на траты, техническую составляющую и даже проработку бренда. Главное, идеи участников проекта практически применимы, - поделилась Евгения Рябова, куратор проекта «Бизнес в школу».
   За три месяца ребята изучили основы бизнес-планирования, экономики, финансового планирования, производства, маркетинга и пиара.
   Итоговые работы покорили комиссию, так как многие идеи проработаны и реалистичны. Некоторые участники уже создали свои бизнес-странички в интернете и даже получили первые заказы!
   На защите были представлены планы по открытию кофейни, компьютерного клуба и салона красоты. Участники просчитали, насколько прибылен бизнес в сфере handmade (скрапбукинг, украшения ручной работы) и в сфере IT (сборки и ремонт ПК). Дизайн интерьеров, онлайн-магазин косметики и школа иностранных языков. Сферы бизнес-идей различны, и все нашли отражение в расчетах и стратегиях участников.
  Мы желаем участникам проекта развития бизнес-идей и их применения в реальной жизни!
   Наше будущее мы создаём сегодня!
   Организатор проекта - Центр «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель»
   Куратор проекта - Евгения Рябова

   https://vk.com/album-158592752_281953986

Центр ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 122 | Дата: 13.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

               
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 116 | Дата: 11.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

    В преддверии Дня неизвестного солдата среди юнармейцев нашего отряда "Печенга" была проведена историческая ролевая игра "Танкист". Информация о проведении игры размещена на странице школы в ВК, а также на странице отряда №6 пгт. Печенга. кроме того, информация размещена в группах «Юнармия. Печенгский район» и «Юнармия. Мурманская область».

https://vk.com/school5pechenga?w=wall-75942035_2324
https://vk.com/yunarmy511501?w=wall-168377883_1841
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 117 | Дата: 11.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 98 | Дата: 10.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Решаем вместе
Поиск по сайту
Форма входа

Проголосуй за наш сайт
Наши координаты

Адрес: 844410, Мурманская область, Печенгский район, п. Печенга, ул.Печенгское шоссе д.15

Телефон: 8(815-54) 76305

e-mail: pechengaschool5@mail.ru

Герб МБОУ СОШ №5
Телефоны
МО и учредитель
Сайт Отдела образования Администрации Печенгского района

Copyright MyCorp © 2024