Пятница, 29.03.2024, 16:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени М.С. Попова»

Главное меню
Службы
Меню
Цитата дня

Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Всероссийская акция «Час Кода 2015»
10:26
Всероссийская акция «Час Кода 2015»
     С 4 по 12 декабря 2014 года в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России пройдет Всероссийская акция «Час кода» и будет направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. 
Подробную информацию об акции можно найти на сайте  www.coderussia.ru



Час Кода 2015 в нашей школе  
    В рамках образовательной акции Час Кода 2015, которая прошла в нашей школе уже второй год, был проведён единый урок информатики для учеников с 4 по 11 класс. Час Кода — глобальное движение, цель которого — обучить детей основам компьютерных наук и развеять миф о сложности программирования. Для школьников нашей были проведены  необычные уроки,  на которых было представлено знакомство с ИТ-сферой и азами программирования.

Эта акция направлена на то, чтобы каждый учащийся, вне зависимости от своих склонностей и предпочтений, осознал необходимость и доступность изучения информатики и программирования для своего будущего.
При подготовке к проведению акции  учитель информатики ознакомился с видео лекцией, рекомендациями по организации занятий и онлайн тренажерами.
     В рамках проведения акции «Час кода» в нашей школе прошли уроки по знакомству с различными языками программирования, просмотр фильмов о программистах,  игры по информатике. 
На сайте http://www.часкода.рф запущена игра - головоломка для знатоков программирования, в которой каждый желающий может проверить и улучшить свои навыки программирования, начиная с простейших пошаговых инструкций и заканчивая небольшими алгоритмами с несколькими вложенными операндами. Чтобы играть было интересно, создатели представили задачу как поиск сокровищ и драгоценных камней.
   В игре ученики составляли программу движения маленького чёрного квадратика с глазами (Искателя сокровищ), используя логические операторы, такие как циклы и условия, чтобы добраться до сундука с золотом.  Освоить программирование и закрепить базовые понятия поможет данный онлайн-тренажер, в увлекательной форме дающий представление о том, как устроены игры и какая логика стоит за красивыми картинками. Но программа должна быть максимально короткой, а герой максимально быстро должен прийти к цели, никуда не уперевшись. И если первые два уровня игры Час Кода кажутся простыми, то уже с третьего для некоторых могут начались трудности, так нужно было мыслить не стандартными категориями 2D-аркад, а машинной логикой, для которой чем короче код, тем эффективнее выполнена задача. Участники игры-тренажера с увлечением помогали искателю сокровищ собирать золото и драгоценные камни. Тренажер содержит семь основных уровней-головоломок, которые учащиеся проходили за 20-25 минут в ходе урока.    

  

     Большинство учеников нашей школы прошли головоломку Час Кода самостоятельно, а если у ребят возникали проблемы при прохождении того или иного уровня, то им на помощь шли эксперты-помощники, заранее назначенные учителем. Приятным моментом урока для всех участников акции стало то, что каждый получил сертификат участника акции «Час кода», а также электронный значок, с помощью которого учащиеся смогут рассказать о своих успехах в программировании в социальных сетях.

    162 ученика 4-11 классов нашей школы стали участниками увлекательного урока Часа Кода 2015, на котором в увлекательной форме попробовали программирование на "вкус", написали свои первые строчки кода и осознали, что за ними скрывается творчество и неограниченные возможности для реализации собственных идей.





...
Просмотров: 751 | Добавил: sch5pechenga | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Поиск по сайту
Форма входа

Проголосуй за наш сайт
Наши координаты

Адрес: 844410, Мурманская область, Печенгский район, п. Печенга, ул.Печенгское шоссе д.15

Телефон: 8(815-54) 76305

e-mail: pechengaschool5@mail.ru

Герб МБОУ СОШ №5
Телефоны
МО и учредитель
Сайт Отдела образования Администрации Печенгского района

Copyright MyCorp © 2024