Среда, 25.04.2018, 01:49

Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Всероссийская акция "Час кода"
Всероссийская акция "Час кода"

0

В нашей школе с 4 по 10 декабря 2017 года проводится Всероссийская акция «Час кода». Акция, направлена на повышение интереса школьников к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования. В рамках Акции будут проведены необычные уроки информатики в 5-11 классах, на которых планируется просмотр мотивирующего видеоролика, видеолекции о профессии будущего, об искусственном интеллекте и знакомство с тренажерами по программированию.

Уже седьмой год наша школа участвует в акции «Час кода», которую проводит Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На сайте http://часкода.рф   размещены онлайн-тренажеры на каждую возрастную группу (1-3 классы, 4-7 классы, 8-11 классы), которые позволят обучающимся сделать первые шаги в программировании.

Участвуйте в акции, ребята! Получайте сертификаты и призы!

По следам "Часа кода" в нашей школе.
 С 4 по 10 декабря 2017 г. наша школа вместе с тысячами школьников из разных городов нашей страны приняла участие в акции "Час кода”. В 5 - 11 классах были проведены необычные уроки информатики, на которых дети познакомились с азами программирования. В начале урока ученики узнали о том, что такое «Час кода», когда проводится эта акция, кто её участники, в чём её цели, познакомились со значением компьютеров и компьютерных программ в жизни современного человека и общества. Из видеоурока ученики узнали о том, как и кто создаёт компьютерные программы и почему полезно изучать программирование.
Школьники усвоили, что компьютерные программы создаются программистами и записываются на специальных языках — языках программирования. В видеоуроке описаны сходства и отличия обычных языков, на которых люди общаются между собой, от языков программирования. Также учащиеся выяснили, что прежде чем писать программу на языке программирования, программисту нужно продумать последовательность операций, которые компьютер будет совершать над данными, — составить алгоритм.
В заключительной части урока ученики познакомились, зачем нужно изучать программирование, даже если они не собираются становиться программистами, и какую пользу это им может принести в будущем, даются адреса нескольких полезных сайтов в Интернете, которые смогут помочь им в этом деле.

Далее был показан видеоролик с высказываниями блогеров о IT профессиях. Детям было предложено выполнить задания на онлайн-тренажере. КАЖДЫЙ из ребят   получил УДОВОЛЬСТВИЕ от погружения в мир программ и попробовал себя в роли программиста - придумывал алгоритмы и писал программы, с помощью тренажеров на сайте АКЦИИ. Все ребята получили сертификаты об участии в акции «Час кода – 2017».

Отзывы учащихся: участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

Просмотров: 131 | Добавил: Zinaida