Суббота, 27.04.2024, 12:03

Функциональная грамотность

Функциональная грамотность — основа жизненной и профессиональной успешности выпускников!

Функциональная грамотность — это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения

Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г:

Цель программы – качество образования, которое характеризуется: сохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

Направления функциональной грамотности:

• математическая грамотность
  • читательская грамотность
  • естественно-научная грамотность
  • финансовая грамотность
  • глобальные компетенции
  • креативное мышление

Приказ Министерства образования и науки Мурманской области № 1921 от 08.12.2023 г. "Об утверждении плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Мурманской области, в 2023/2024 учебном году"
 Приказ Министерства образования и науки Мурманской области № 1990 от 19.12.2023 г. "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Мурманской области № 1921 от 08.12.2023 г. "Об утверждении плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Мурманской области, в 2023/2024 учебном году""
 Приказ Отдела образования № 719 от 18.12.2023 г. "Об утверждении плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Мурманской области, в 2023/2024 учебном году"