Вторник, 23.04.2024, 17:15

Профилактика употребления никотиносодержащей продукции

В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЕТ «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СНЮСОМ»

В связи с высокой опасностью некурительной никотинсодержащей продукции, особенно для детей, Роспотребнадзор организует внеочередную Всероссийскую горячую линию по некурительной никотинсодержащей продукции.
 Появилась новая опасность - бестабачная никотиновая продукция, имитирующая пищевую. Предпринимаются попытки реализации новой никотинсодержащей продукции - аналога, запрещенного в Российской Федерации снюса, используя   идентификационные признаки, присущие пищевой продукции, способ применения (жевание, рассасывание) и формы выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.)
     По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований в указанной продукции никотин обнаружен в концентрациях, превышающих допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции в 20 - 30 раз, и соответствует   одномоментному выкуриванию 20 – 30 сигарет. Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодёжи.
    Оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ (в редакции от 2019 г.) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

На период проведения акции будет организована работа телефонов для фиксации поступающих от граждан сообщений о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, вопросов и предложений по профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимых:

Печенгский район:
- ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» т. 8-81554-39-169, 8-81554-526-79,
- дежурная часть полиции т. 8-815-54-5-02-22.
   Мы призываем всех, кто осознает гибельную опасность наркомании, проявить бдительность и принять активное участие в проведении Акции! Возможно, тем самым Вы спасете жизнь и сохраните здоровье своих родных и близких. Любая информация будет проверена. Ни одно обращение не останется без внимания.