Четверг, 13.08.2020, 06:36

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 5"

Службы
Информация для учащихся и их родителей

ОРКСЭ и ОДНКНР

Духовность и гуманность – фундаментальные понятия образования… Понятиям духовность и гуманность суждено преобразить наш меркантильный, технократический, материалистически озабоченный мир,противопоставить насилию низших ценностей – чувству собственности, индивидуализму, алчности, культу наживы и т.д. – ценности высшие, и, в первую очередь, такие как: вера в высшее, возвышенное, любовь к ближнему, совесть, служение добру.

(Шалва Амонашвили)

Основные термины учебного курса

Методика преподавания учебного курса

ОРКСЭ в вопросах и ответах

1. Каковы правовые основы преподавания сведений о религиозных культурах в государственной и муниципальной общеобразовательной школе? Чем отличается преподавание религиозной культуры от преподавания религии?
  2. Почему изучение религиозных культур и светской этики должно быть включено в программу обучения общеобразовательной школы? Как соотносится преподавание религиозных культур с содержанием образования, его целями и задачами?
  3. Какие аспекты религиозных культур будут, а какие не будут изучаться в рамках комплексного курса?
  4. Как соотносятся знания, предлагаемые ученикам в рамках преподавания религиозных культур, с теми знаниями о мире, которые представлены в предметах естественнонаучного цикла?
  5. Как преодолеть ряд противоречий, возникающих при преподавании различных составляющих данного курса(взгляд на сотворение мира, человека и другое)?
  6. Как формировать взаимопонимание и уважение к взглядам другого у учеников, изучающих разные модули?
  7. Какой может быть система оценки знаний по вводимому курсу? Будут ли учитываться оценки по данному курсу при выведении общей успеваемости ученика?
  8. Что следует делать, если родители говорят, что им все равно, что будет изучать их ребенок? Может ли какой-то из этих модулей быть выбран по умолчанию? Можно ли менять модуль?
  9. Сколько детей в классе или параллели должны выбрать тот или иной раздел курса, чтобы для них был выделен специальный учитель и организована учебная группа?
  10. В какой мере к процессу преподавания могут быть привлечены родители, представители религиозных организаций, диаспор?

Современный урок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

Требования к результатам освоения курса «Основы религиозных культур и светской этики» учащимися

Exam654654654ple.jpg

Exar54yurmple.jpg

Учебное пособие поможет школьникам разобраться, что такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм, что значит быть моральным, что такое настоящий друг, честь и достоинство, стыд и совесть, этикет, и о многом другом.

Exar354yurmple.jpg

В учебном пособии с учётом возрастных особенностей учащихся 4-5 классов даются элементарные представления о возникновении, истории и особенностях религий мира, их влиянии на жизнь людей. Авторы не ставили задачи отражения в пособии дискуссионных вопросов религиозных учений и религиоведения.

Exar354yurmple2.jpg

Учебное пособие знакомит с основами православной культуры, раскрывает её значение и роль в жизни людей – в формировании личности человека, его отношения к миру и людям, поведения в повседневной жизни.

Exar354yurmpl1e.jpg

Учебное пособие знакомит школьников с основами духовно-нравственной культуры ислама. Учащиеся узнают о жизни пророка Мухаммада, об истории появления, основах ислама и исламской этики, об обязанностях мусульман. Обращаясь к Корану и Сунне, авторы подчёркивают значение этих книг как источников нравственности. Особое место в пособии уделено жизни мусульман в современной России.

Exar354yurmple22.jpg

Учебник знакомит с основами иудейской культуры и раскрывает её значение в формировании личности иудея и его поведении в повседневной жизни, а также её влияние на историю еврейского народа и мировые религии - христианство и ислам, показывает жизнь евреев в России.

Exar354yurmpl2e2.jpg

Учебное пособие в доступной для учащихся 4-5 классов форме знакомит с основами буддийской культуры: ее основателем, буддийским учением, нравственными ценностями, священными книгами, ритуалами, святынями, праздниками, искусством.