Суббота, 24.02.2018, 20:29

Наши ученики - наша гордость!

ВЛАДИМИР КУЗЬМИН

РОССИЙСКИЙ МУЗЫКАНТ, ПЕВЕЦ, АВТОР ПЕСЕН, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ

Родился Владимир Кузьмин в последний день весны 1955 года в Москве. Отец Борис Григорьевич, офицер морской пехоты. Мать Наталья Ивановна, учительница иностранных языков. Вскоре после рождения маленького Володи, Бориса Григорьевича перевели в один из гарнизонов Мурманской области на Северном флоте. Будущий музыкант учился в посёлке Печенга и был удивительно старательным учеником, радуя родителей безупречной успеваемостью. Учебе уделял много времени, постоянно был отличником. Музыка вошла в его сознание всерьез и надолго с самого раннего детства. В 5 лет начал играть на электрогитаре, в шесть лет – написал свою дебютную песню. Тонкости музыкальной грамоты познал в музыкальной школе, где учился по классу скрипки. С 1967 года по 1971 год Владимир Кузьмин учился в нашей школе №5 п. Печенга. Будучи учеником шестого класса, стал организатором своей первой рок-группы. Довелось поиграть и на сцене местного Дома офицеров, чем юные музыканты показыли творческие таланты местным любителям музыки. Школьные вечера и концерты стали тем полигоном, где проходили на профпригодность песни, написанные самим Володей, а также каверы легенд рока «The Rolling Stones», «The Beatles» и других популярных западных групп.

Начало творческой карьеры Владимира Кузьмина

По окончании школы Московский железнодорожный институт становится для Владимира «родным» ВУЗом, но только на два года, поскольку он понимает, что это не его призвание. Его влечет только одно - музыка. Владимир продолжает свое образование в музыкальном училище, где обучается игре на скрипке, флейте, саксофоне. Все это время он пытается найти себя в разных самодеятельных ВИА. В 1977 году сразу после окончания училища становится гитаристом ВИА "Надежда". Это позволяет ему обрести на практике первый сценический опыт. Его заметили и следует приглашение в популярный ансамбль "Самоцветы". Проведенный в этом коллективе год дал ему возможность «на собственной шкуре» ощутить специфику работы профессионального музыканта. Там под влиянием Владимира Преснякова-старшего, он оттачивал свой эксклюзивный гитарный стиль, «конвертируя» саксофонные ходы на струны...

На сегодняшний день Кузьмин продолжает плодотворно работать, поскольку вновь есть новые идеи и новые вершины, к которым хочется стремиться. Точку в творческой биографии Владимира Кузьмина ставить еще рано, поскольку есть еще молодецкий запал в рокерской душе. Рок-н-ролл еще жив!

Награды и достижения

Указом президента России Медведева Д. А. от 7 января 2011 года удостоен звания народного артиста России.
Кавалер орденов «Служение Искусству», «Во Славу Отечества», «За Милосердие»

1986 — Премия «Песня года» (дуэт с Аллой Пугачевой «Две звезды»).
1988 — Премия «Песня года» (песня «Капитан»).
1999 — Премия «Песня года» (песня «Я не забуду тебя»).
2000 — Премия «Золотой граммофон» (песня «Пороги»).
2003 — Премия «Золотой граммофон» (песня «Сказка в моей жизни»).
2004 — Премия «Песня года» (песня «730 дней в году»).
2005 — Премия «Песня года» (песня «Огонек»).
2006 — Премия «Песня года» (песня «Ты для меня все»)
.

Владимир Кузьмин – чрезвычайно талантливый рок-музыкант, который сумел покорить сердца миллионов людей. Знаменитый композитор и исполнитель, он заслужено получил звание Народного артиста. Также Владимир Кузьмин участвовал в создании 30 музыкальных альбомов и является автором больше 300 песен.

Послушать песни В. Кузьмина можно здесь

Владимир Кузьмин

Официальный сайт Владимира Кузьмина - http://www.vladimirkuzmin.org/

Встреча с бывшим учеником школы Воложаниным В.

Современная школа – живой организм. Каждый год её стены покидают выпускные классы, а на смену им приходят новые ученики. Многие из них спустя годы приезжают в п. Печенга и, испытывая учащённое сердцебиение, приходят в родную школу.

15 апреля 2014 г. в школе состоялась встреча старшеклассников с бывшим учеником нашей школы, кандидатом медицинских наук Воложаниным В.Е. Гость рассказал о прошлом и настоящем, поделился с учащимися своими воспоминаниями о школьных годах, о том, почему любит свою первую школу. Встреча была очень интересной, и время пролетело незаметно.

Наши выпускники (презентация к Юбилею МБОУ СОШ №5 п. Печенга)