Понедельник, 20.05.2024, 11:56

Порядок приема в 1 класс

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" информируем:

1. Правила приема в конкретную ОО на обучение по общеобразовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, ОО самостоятельно (Часть 9 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
  2. Прием в муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должен обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (Постановление о закреплении территории от 27 января 2015года № 22 размещен на сайте Комитета в разделе Нормативная база/ муниципальные нормативные акты).
  3. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
  4. Образовательная организация обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.
  5. Муниципальная образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети "Интернет", в средствах массовой информации информацию о количестве мест в первых классах и примерная форма заявления не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории и наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля. Также размещаются все распорядительные документы по приему детей в ОО.
  6. Прием граждан в ОО осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).
  7. В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
    • фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
    • дата и место рождения ребенка;
    • фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
    • адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
    • контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
  8. Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (обращаю внимание, что это отдельный документ) или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории. Со всех документов делаются копии, которые заверяются директором (либо лицом ответственным за прием документов)
  9. Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
  10. Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка.
  11. При приеме для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.
  12. Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  13. Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Зачисление оформляется распорядительным актом в течение 7 рабочих дней после приема документов.
  14. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
  15. Для удобства родителей (законных представителей) детей устанавливается график приема документов в зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания). График необходимо опубликовать на сайте и информационном стенде.
  16. Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в ОО, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица ОО, ответственного за прием документов, и печатью ОО.
  17. На каждого ребенка, зачисленного в ОО, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.