Понедельник, 20.05.2024, 07:26

Заглянем в классы разных школ и стран

Азербайджан

Вот, например, класс в элитной школе Баку (азербайджанская школа).  Когда-то мы с Азербайджаном входили в состав одной страны – СССР.

azclass_26

Сейчас на фоне обычных серых провинциальных городков выделяются два здания – школа и больница. Оба отремонтированы или недавно построены. Даже невооруженным глазом туриста заметно, что образовательная программа в стране – это приоритет в настоящий момент.

Еще один немаловажный факт: в Азербайджане действует государственная программа, по которой каждому абитуриенту поступившему в ВУЗ за рубежом, финансирование обучения и стипендия выделяется из государственного бюджета. Причем никаких гарантий государство не требует взамен!

Турция

Перенесемся в самую обычную Стамбульскую школу, которая находится на спуске между площадью Таксим и Босфором.

turkishschool_15

Эта школа – государственная, в ней учатся более 600 детей. Официально школа бесплатная, однако родители детей 1-5 классов оплачивают ориентировочно 2000 турецких лир в год (900 долларов) на дополнительные активности и питание. По окончании primary school необходимо сдать экзамены, каждый год министерство образования придумывает все новые и новые правила в этих экзаменах усложняя жизнь как ученикам так и преподавателям.

Школьный день начинается с 8.30 и оканчивается в 14.30. В субботу эта школа не работает. Все классы компьютеризированы, доступ интернет активно используется во время уроков. В основном все преподаватели общаются со своими учениками используя Фейсбук, посылают домашние задания и отвечают на вопросы таким способом. Зарплата учителя, который только начинает работать по специальности, составляет от 1500 лир (750 долларов). Учителя со стажем получают до 4500 лир в месяц (2200 долларов).

Непал

Эта школа расположена в маленькой высокогорной деревеньке Гандрук, которая затерялась в паутине Гималаев на северо-востоке Непала. Многие ученики из соседних деревень  идут по 1,5-2 часа только в одну сторону пешком в любую погоду преодолевая пятисотметровые перепады высоты по узким скользким горным тропам.

nepalischool_64

Многие уроки проходят на лужайке, когда  класс кружком размещается на траве вокруг учителя. Малыши по очереди подходят к учителю с выполненным в тетради заданием и получают следующее. Ничто так не способствуют обучению, как кристально чистый воздух и горы вокруг.

Китай

А эта школа расположена в маленькой деревушки Хуашань возле города Сиань… "Маленькая деревушка” Хуаинь на деле это городок в 240 тысяч жителей, почти как  Калининский район в нашем городе. Но это ведь по китайским меркам….

chinaschool_26

Уже в 7:00 звенит урок на первый урок. Все  тетради и учебники лежат на партах. В школу ходят без сумок, все домашние задания делают в школе. Занятия продолжаются с 7.00 до 12.00, после чего все расходятся по домам на обед, затем с 13 до 17 продолжается обучение. У всех детей есть дома компьютер.

Камбоджа

Школа в маленькой деревне Kampong Cham – это частная школа с углубленным изучением английского языка и компьютерных технологий.

cambodiaschool_16

Государственное образование в стране бесплатное, в этой школе стоимость обучения составляет 10-12$ в месяц. Школа также принимает детей и на бесплатной основе, частично получая дотации из гос. бюджета. Зарплата преподавателя составляет 80-120$ в месяц.

Мир детства – это мир школы, где каждый из нас проводит от 9 до 11 лет. За это время можно очень многому научиться и стать прекрасно образованным человеком. Но можно и ничему не научиться, кроме как медленно читать, часто не понимая смысла прочитанного, писать, но с ошибками, считать, используя четыре арифметических действия. Это личный выбор каждого!