Среда, 24.04.2024, 11:13

Главная » Файлы » ИКТ в учебном процессе

Сайты учителя физики и информатики Александровой З.В.
06.06.2019, 06:07
      Современное образование с введением федеральных государственных образовательных стандартов даёт возможность каждому учителю проанализировать свою профессиональную деятельность и выявить, какие умения необходимо приобрести для успешной и продуктивной работы. Одним из таких умений является компьютерная грамотность педагога. Создавать компьютерные презентации, сопровождающие учебный материал, искать информацию в сети Интернет сегодня умеет практически каждый. Но какой ресурс поможет объединить в единое пространство родителей, обучающихся и педагога, позволит им взаимодействовать на расстоянии, значительно экономя время? Вывод напрашивается сам собой–это сайт, персональный сайт учителя. Такие авторские учительские проекты позволяют: презентовать свой педагогический опыт, повысить уровень своей ИКТ-компетентности, организовать проектную деятельность и телекоммуникационные мероприятия, а школьникам – осуществить возможность получения навыков дистанционных форм обучения.
Персональный сайт обеспечивает сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса, даёт возможность дистанционного обучения, является виртуальным методическим кабинетом. Работа над созданием и наполнением сайта позволяет проанализировать, обобщить и систематизировать результаты своей работы, объективно оценить свои возможности, спланировать действия по преодолению трудностей и достижению более высоких результатов.
      Сайт учителя физики и информатики Александровой З.В. (http://edu-teacherzv.ucoz.ru, сайт работает с 2008 года, т.е. 11 лет) наполнен разнообразной мультимедийной информацией по предмету. Структура сайта определяется предметными линиями курса предмета это физика и информатика. Информация предназначена для учителей, при подготовке к урокам, и не только для чтения, но и для скачивания.
Сайт «Кабинет физики 8» http://kabinet-8.ucoz.ru работает 7, 5 лет. Администратором ресурса является Александрова З.В. Сайт является фундаментом информационный среды для обеспечения диалогового педагогического взаимодействия учителя и ученика. Цель создания сайта: оптимизировать условия для повышения качества образования и для организации новых форм дистанционного обучения для совместной творческой деятельности учителя и учащихся с использованием современных средств обучения и инновационных технологий.
Пять лет активно работает и процветает сайт 9 «А» класса (классный коллектив «Северное сияние» – интернет-проект: http://my5klass.ucoz.ru (классный руководитель Александрова З.В.) На сайте классного коллектива размещено много полезной и интересной информации о классе и его учениках, посмотреть фотографии с различных мероприятий.
       Сегодня интернет предоставляет учителю большое количество ресурсов и инструментов для создания своего сайта и использования его в образовательном процессе. Профессиональный сайт учителя – это возможность дополнительного образования школьников. Такой сайт дополняет и содержательно расширяет диалог между учителем и учениками, позволяет учителю реализовать дистанционное обучение.
Персональный сайт учителя способствует повышению качества школьного образования.
Категория: ИКТ в учебном процессе | Добавил: sch5pechenga
Просмотров: 451 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.