Четверг, 09.05.2024, 17:08

Главная » 2012 » Август » 30
Первого сентября школьники, студенты, учителя, преподаватели и родители в странах СНГ отмечают праздник начала нового учебного года. И хотя приходится на субботу, это совершенно не умаляет значимость и торжественность праздника.

День знаний как государственный праздник отмечают 1 сентября с 1984 года. Создателем этого праздника считается советский педагог Федор Федорович Брюховецкий. Продолжая идеи Антона Семеновича Макаренко, он создал множество школьных обычаев, которые получили широкое распространение в школах Советского Союза, к примеру, праздники первого и последнего звонка и День знаний.
Сейчас День знаний традиционно отмечают ученики, учащиеся, студенты, учителя и преподаватели в государствах СНГ — Армении, Беларусии, Казахстане, Молдове, России, Туркменистане и Украине. Первого сентября в школах проходят праздничные линейки, посвященные началу нового учебного года, звенят первые звонки. В средних специальных и высших учебных заведениях праздник знаний отмечают с меньшей торжественностью, но от этого он не становится менее значимым.
Для первоклассников первое сентября — особый день, ведь для них это еще и волнительный Праздник первого звонка, новая веха в жизни. Белые банты, цветы, торжественная линейка... Первоклассники долго ждали дня, в который им предстоит впервые переступить школьный порог, первый день сентября для них одновременно очень волнительный и очень торжественный.

Первого Сентября начало нового учебного года, время торжественных встреч и линеек в образовательных учреждениях. Наибольшая торжественность приурочена первоклассникам. Их первому шагу к знаниям. Первый звонок звучит для них в этот день.

В большинстве городов первого сентября проходят концертно - развлекательные про ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 507 | Дата: 30.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)