Суббота, 11.05.2024, 07:49

Главная » 2013 » Январь » 08
    В конце декабря 2012 года "Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" принят Федеральным Собранием РФ и подписан Президентом В.В. Путиным.
Уважаемые родители, ученики и учителя! С Законом можно познакомиться здесь , это официальный сайт   Министерства Образования и науки  РФ.
   Федеральный закон направлен на обеспечение государственных гарантий и реализацию конституционного права граждан на образование, на правовое регулирование отношений в сфере образования в целях обеспечения и защиты интересов личности, общества и государства.
   Федеральным законом регулируются правовой статус образовательных организаций (государственных, муниципальных, частных), организаций, осуществляющих обучение, индивидуальных предпринимателей и порядок осуществления ими образовательной деятельности, устанавливаются права и обязанности обучающихся и их родителей (законных представителей), педагогических и иных работников образовательных организаций, а также меры их социального обеспечения.
   Федеральным законом определяются принципы и механизмы реализации права граждан на доступное, бесплатное и качественное образование, в том числе статус и значение федеральных государственных образовательных стандартов, порядок приёма в организации, осуществляющие образовательную деятельность, порядок разработки и особенности реализации образовательных программ в зависимости от уровня и направленности образования.
Категория: | Просмотров: 639 | Дата: 08.01.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

22 декабря 2012 года в МБОУ СОШ №5 стартовал проект "Школьная кампания" как часть молодёжного движения "THINK Mental Fashion", что в переводе с английского означает «Мода на ум». Как не поддаваться вредным привычкам, как вести правильный образ жизни, что такое ВИЧ и СПИД и как противостоять этим угрозам - на эти вопросы получили ответ учащиеся нашей школы. Главная цель движения – «заразить» молодёжь энтузиазмом бороться с ВИЧ и СПИД. Команда волонтёров из "Дома молодёжи" г. Мурманск провела в школе необычные тренинги. Размеренный ход уроков внезапно был прерван появлением Деда Мороза, который предлагал старшеклассникам творчески проявить себя: спеть или рассказать стихотворение.  Читать >>> (автор статьи Замдиректора по ВР Т.П. Тугарина)

О работе Команды волонтёров из "Дома молодёжи" вы можете посмотреть видео репортаж в  программе "Дежурный по Печенге":  "Мода на ум или как противостоять серьезным угрозам. Старшеклассникам из Печенгского района рассказали о том, что такое ВИЧ и СПИД"

Категория: | Просмотров: 478 | Дата: 08.01.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

7 января. В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы.  Придя на землю, Христос не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища — Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.  Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12).
Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы (древние мудрецы) с востока. Они ждали, что вскоре на землю должен прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим. Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).
Но неужели так встречен был родившийся Христос? Святая церковь поет, что все творение Божие встречало Спасителя: ангелы принесли Ему пение, волхвы — дары, пастыри встретили Младенца, земля приготовила пещеру-вертеп, а Матерью Господа стала Дева Мария. Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (святая Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. После Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник
Категория: | Просмотров: 524 | Дата: 08.01.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

28 декабря весело и интересно проходили праздники с новогодним представлением. Ребята готовились к нему очень ответственно и с энтузиазмом, учили стихи, репетировали песни и сценки. Хотелось показать все наши таланты и следует отметить, что это нам удалось! Старшеклассниками был подготовлен спектакль "Новогодняя сказка".  Прозвучали интересные песни, исполнены танцевальные номера, которые готовили учащиеся разных классов. Детьми были исполнены несколько новых красивых новогодних песен; показаны номера художественной самодеятельности, подготовленные ребятами под руководством учителей; проведены оригинальные конкурсы. Шуточные конкурсы оставили у ребят позитивный настрой на последующие дни.
А в конце была дискотека. Дед Мороз вместе с героями сказки и ребятами танцевал и пел вокруг елки.

ДАЛЕЕ СМОТРИ ФОТОАЛЬБОМ
Категория: | Просмотров: 490 | Дата: 08.01.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)