Четверг, 02.05.2024, 12:54

Главная » 2019 » Октябрь » 15

13 октября 2019 года, в п.Лиинахамари на месте высадки первого десанта в октябре 1944 г., наши юнармейцы стали участниками митинга, посвящённого 75-летию со дня освобождения Лиинахамари от немецко-фашистских захватчиков. Во время мероприятия была развернута переносная выставка, из материалов которой ребята узнали подробности о событиях, произошедших 13 октября 1944 г. на  лиинахамарской земле, и героях, добывших здесь победу ценой своей жизни. Ко всему  юнармейцы увидели реконструкцию этих событий. Также в этот день был торжественно открыт памятник героям-десантникам, к которому юнармейцы возложили цветы. Среди выступавших на митинге людей была восьмидесятидвухлетняя Маргарита Попова, дочь начальника ветеринарной службы 63-й морской бригады Чугунова Дмитрия Терентьевича, погибшего в этих местах в 1944 г. Из уст женщины ребята услышали трогательные слова благодарности в адрес М. Орешеты и его единомышленников за все, что они делают для сохранения памяти о героях и событиях ВОв в Заполярье. А также Маргарита Попова обратилась к старшему и молодому поколениям с призывом о помощи в этом непростом деле, ведь если мы не будем хранить память о войне, война может повториться. Еще сегодня на торжественных мероприятиях присутствовала делегация из музея-заповедника «Зарайский кремль». Директор музея Кондратьев К.В., рассказал о том, что у них в музее есть экспозиция, посвящённая героическому земляку Виктору Николаевичу  Леонову, отряд которого штурмовал мыс Крестовый в октябре 1944 г., и о том, что он рад возможности лично со своими сотрудниками оказаться в этих местах и воочию увидеть, где воевал их герой-земляк. После все участники митинга от мала до велика прошли Маршем Памяти к памятнику Освободителям Печенгской земли  и возложили венки и цветы в память о павших героях. Устроители митинга всех накорми ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 259 | Дата: 15.10.2019 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

12 октября 2019 года, команда нашей школы "ЮККА" в составе 5 человек (двоих юношей, Артема (9) и Олега (9)) и трех девушек (Насти (10), Ксюши (10) и Сони (10)) приняла участие в молодежном экологическом фестивале "Природоград - 2019".
   Фестиваль начался с представления команд, а после, поделившись на смешанные команды, ребята отправились по тематическим станциям. На последней станции команды представляли на суд жюри свои арт-объекты на тему "Парковая зона отдыха". Нашей командой был представлен 3D макет Приморского парка на побережье Печенгского залива.
По итогам фестиваля наша команда заняла 1 место!!!
Мы гордимся ребятами!
Поздравляем их педагога Ольгу Геннадьевну и выражаем признательность всем учителям, поддержавшим участников команды морально и практически. Так держать ребята!!!

... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 274 | Дата: 15.10.2019 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

10 октября 2019 г. в нашей школе состоялся 1 этап традиционного Конкурс художественного чтения "Этих дней не смолкнет слава!", посвященного 75 годовщине со дня освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков, среди учащихся начальной школы. Обучающиеся 1-4 классов проникновенно читали стихотворения, написанные в годы ВОв непосредственными участниками боевых действий или людьми, освещавшими их. Несмотря на то что в этих стихотворениях были запечатлены мысли, чувства и воспоминания взрослых воевавших людей, юные чтецы справились со своей задачей блестяще!
Мы поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 232 | Дата: 15.10.2019 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Наступил октябрь... Неспокойные северные ветра обрывают последние листья с деревьев, мелкий моросящий дождик сменяется снежной крупой... По утрам землю укутывает белый снежок... На улице холодно, неуютно... А в нашей школе продолжает свою работу детская выставка "Здравствуй, Осень". Ребята все несут и несут свои рисунки и поделки, выполненные в разных техниках и посвященные такому красивому, но очень короткому времени году у нас на Крайнем Севере. Не любоваться работами ребят, этой красотой, просто невозможно. Порадуйтесь и вы с нами. Согрейтесь теплыми красками осени