Пятница, 03.05.2024, 04:18

Главная » 2019 » Ноябрь » 11
   В течение двух дней (6 и 7 ноября) в Печенгском районе проходил интенсив марафон для юных инженеров и изобретателей I MAKE. В нем приняли участие 30 учащихся старших классов. Среди участников этого проекта было и трое учащихся 10 класса нашей школы: Влад Щ., Настя К. и Егор К. Ребята должны были придумать изобретения из твердых бытовых отходов для "Парка аттракционов", которые решали бы экологические проблемы.
   Разделившись на четыре команды, предварительно распределив роли, ребята со всей серьезностью приступили к выполнению финального задания. Им необходимо было применить полученные во время интенсива (первых этапов) знания и теорию решения изобретательских задач (ТРИЗ) на практике. Так, юным ученым необходимо было найти нестандартное решение утилизации ТБО в своем городе, найти способы и методы, наименее угрожающие экологии. Их товарищам, инженерам, предстояло разработать один из прототипов аттракциона, представить работающую модель и чертеж с описанием. В течение нескольких часов ребята не только разрабатывали проекты, но и мастерили работающие прототипы аттракционов из ТБО - пластика, старых игрушек, резины. По истечению отведенного времени команды изобретателей представили свои проекты на презентации перед сверстниками. Карусели, колесо обозрения, беседка, качели... Вот далеко не полный список придуманных и работающих проектов "из мусора". Следующим испытанием для ребят будет выполнение домашнего задания. Лучшие из лучших выйдут в следующий этап, который пройдет в зимнем семидневном лагере ScienceCamp в январе 2020 года в Саяногорске.
    - Главной задачей марафона является привлечение интереса школьников к науке, инженерным профессиям и изобретательству - отметила главный специалист корпоративных программ Кольской ГМК А. Супрунюк. - Школьники из тех городов, где компания ведет свой ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 244 | Дата: 11.11.2019 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)