Вторник, 14.05.2024, 11:15

Главная » 2020 » Октябрь » 22

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев провел Всероссийскую встречу с родителями, в ходе которой ответил на вопросы о проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и всероссийских проверочных работ (ВПР) в текущем учебном году, сложностях дистанционного обучения и мерах эпидемиологической безопасности во время экзаменов.
         Самым популярным вопросом от родителей выпускников в этом году был вопрос о том, будет ли ЕГЭ обязательным для всех, кто заканчивает 11 класс или, как в прошлом учебном году, его будут сдавать только те, кто собирается поступать в вуз.
         «Отмена обязательных экзаменов этим летом была вынужденным шагом, который был продиктован объективной реальностью. Что касается этого года, то в нормативных документах, регламентирующих порядок проведения экзаменов, мы ничего не меняли. Сейчас рано говорить о том, нужно ли будет в этом году принимать аналогичное решение. Если будет такая необходимость, правительство может гибко реагировать и быстро принять такое решение. Но пока мы исходим из того, что русский язык и математика остаются обязательными предметами для получения аттестата», - пояснил Анзор Музаев.
         Также, по его словам, будет приниматься реше ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 117 | Дата: 22.10.2020 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ по иностранным языкам, прошел 15 октября в рамках онлайн-консультаций Рособрнадзора от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Об экзаменационной работе и особенностях подготовки к ЕГЭ по этому предмету рассказала руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по иностранным языкам, доктор филологических наук Мария Вербицкая.
         В ходе эфира зрители смогли узнать, какие задания их ждут в разных разделах экзаменационной работы, где получить полезную информацию для подготовки к ЕГЭ, об особенностях экзамена по разным иностранным языкам и критериях оценивания ответов, о том, ждать ли изменений в экзаменационных заданиях 2021 года. Мария Вербицкая дала советы будущим выпускникам по выполнению письменной и устной частей экзаменационной работы, развитию умений и навыков, нужных при подготовке к ЕГЭ, использованию грамматической формы и лексических единиц в связном тексте, выполнению заданий «Мое мнение», «Письмо другу» и других. Также зрители эфира смогли задать свои вопросы и получить на них ответы в онлайн-режиме.
         Особое внимание Мария Вербицкая уделила советам из интернета, которым не нужно следовать, чтобы не потерять баллы на экзамене. «Бойтесь непрофессионалов! Не хватайтесь за любую книжицу или брошюру по подготовке к ЕГЭ, любые советы в интерне ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 146 | Дата: 22.10.2020 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ по математике, прошел 16 октября в рамках онлайн-консультаций Рособрнадзора от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Об экзаменационной работе и особенностях подготовки к ЕГЭ по этому предмету рассказал руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов по математике, кандидат физико-математических наук Иван Ященко.
         В ходе эфира были разобраны экзаменационные работы базового и профильного уровней и составляющие их задания. Иван Ященко дал советы выпускникам, как правильно оценить свои силы и выбрать нужный уровень экзамена, как лучше выстроить стратегию подготовки, как правильно записывать ответы, приводить решения задач и как избежать распространенных ошибок.
         Отдельно Иван Ященко остановился на том, как нужно пользоваться при подготовке материалами, размещенными на сайте ФИПИ. «В одном демонстрационном варианте невозможно представить все многообразие заданий, которые могут быть на ЕГЭ. Это просто пример. Самый неудачный способ подготовки – прорешать демоверсию, выучить ее наизусть и думать, что готов ко всем заданиям. Надо именно учиться решать задачи, поэтому не ограничивайтесь демонстрационным вариантом», - посоветовал он.

&nb ... Читать дальше »