Среда, 15.05.2024, 17:22

Главная » 2021 » Апрель » 14
   Медиахолдинг «Московский комсомолец» при участии Рособрнадзора запускает онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» для помощи выпускникам в подготовке к единому госэкзамену.
   До начала ЕГЭ-2021 остается менее двух месяцев, которые будущим участникам экзаменов нужно использовать максимально эффективно. С 12 по 23 апреля в ежедневном режиме для них будет организована серия онлайн-мероприятий, посвященных подготовке к ЕГЭ по всем 11 предметам.
   Учителя школ, выпускники из Москвы и других регионов России, разработчики экзаменационных материалов ЕГЭ совместно разберут варианты экзаменационных работ этого года, поделятся секретами подготовки и правильного выполнения разных заданий.
   Что нужно знать и уметь для успешной сдачи ЕГЭ по каждому предмету? Как лучше организовать подготовку в оставшееся время? Какими полезными ресурсами можно пользоваться? Как сформировать свою стратегию выполнения экзаменационной работы и эффективно распределить время на экзамене? На эти и другие вопросы ответят участники онлайн-марафона.

... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 126 | Дата: 14.04.2021 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

13 апреля 23 пункта проведения экзаменов (ППЭ) региона приняли участие в тренировке новой технологии проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) в компьютерной форме. Экзамен по данному предмету продолжил серию репетиционных мероприятий, запланированных Рособрнадзором на текущий учебный год.

«В 2021 году ЕГЭ по информатике и ИКТ впервые будет проводиться на компьютерах. Тренировочный экзамен позволил работникам ППЭ отработать алгоритм действий, проверить готовность техники, которая будет использоваться на экзамене», - подчеркнула Ольга Дзюба, министр образования и науки Мурманской области.

По словам организаторов, региональная репетиция прошла в штатном режиме, без сбоев.

«Это не последняя тренировка. Ещё одна апробация ЕГЭ по информатике и ИКТ - Всероссийская - намечена на 27 апреля. Она будет проходить с участием одиннадцатиклассников, которые планируют сдавать экзамен в этом году», - пояснил Дмитрий Федотов, директор Регионального центра обработки информации.

Следующий региональный тренировочный экзамен по обществознанию пройдет для работников ППЭ 20 апреля.

Категория: | Просмотров: 122 | Дата: 14.04.2021 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В Мурманской области 3328 учащихся 11-х классов примут участие в написании итогового сочинения в основные сроки. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. В этом году итоговое изложение планирует писать 31 человек.

«Итоговое сочинение нацелено на выявление уровня речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. Для одиннадцатикласников «зачет» за сочинение – первый шаг к получению аттестата, поэтому желаю всем вдохновения и успехов в предстоящем испытании», - напутствовала выпускников министр образования и науки региона Ольга Дзюба.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах в августе 2020 года утверждены пять открытых направлений: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения». Комплекты тем итогового сочинения станут известны за 15 минут до его начала. Обучающиеся вправе выбирать любую из пяти предложенных тем. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов. Обязательное требование – построение аргументации с привлечением примеров из художественной литературы.

Оценивание проводится по системе «зачет»/«незачет». Кроме ... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 153 | Дата: 14.04.2021 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)