Среда, 15.05.2024, 18:11

Главная » 2021 » Декабрь » 15
        Репетиционное итоговое собеседование в Мурманской области 14 декабря прошло без технических сбоев и нарушений, в строгом соответствии с порядком проведения, с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер. В нем приняли участие более 7 тысяч девятиклассников Заполярья.
         «Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи, и подавляющее большинство девятиклассников успешно справилось с заданиями. Такие репетиции дают возможность будущим выпускникам познакомиться с процедурой, понять, на что обратить внимание при подготовке, а организаторам помогают отработать технологию проведения собеседования, оценить, насколько подготовлены учащиеся, чтобы выстроить стратегию дальнейшей подготовки», - прокомментировала и.о. министра образования Мурманской области Татьяна Ларина.
         По мнению девятиклассников, участвовавших в репетиционном собеседовании в мурманской школе № 49, ничто не мешает успешно пройти это испытание: процедура понятна, атмосфера спокойная, доброжелательная. Главное – справиться с волнением.
         «Необычные ощущения, совершенно новый опыт, – поделился Никита Голованов. – Все прошло неплохо, но я понял, что нужно больше читать: это развивает словарный запас, позволяет точнее выражать свои мысли».
         «Самое главное – не паниковать, быть уверенным в себе, а для этого нужно заниматься. Только кажется, что особой подготовки к собе ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 94 | Дата: 15.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В регионе подведены итоги проверки итогового сочинения (изложения), которое прошло 1 декабря. Участниками стали 2980 одиннадцатиклассников, из которых 2934 писали сочинение, 46 – изложение. Напомним, что изложение вправе выбрать участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды, а также обучающиеся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
         Самой востребованной в Заполярье стала тема «Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?». Ее выбрали 47% участников. Второе место по популярности у темы «Когда слово становится преступлением?» (22,4%). Тема «В чём может проявляться любовь к своему отечеству?» заинтересовала 15,8% выпускников. Наименее востребованными оказались темы «Согласны ли Вы со словами
А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?» (8,6%) и «Почему людей привлекает идея путешествия во времени?» (6,2%).

«Главная задача участников – раскрыть тему, опираясь на текст художественного произведения. Оценивается также последовательность изложения, аргументы и грамотность. Успешное выполнение работы является допуском к государственной итоговой аттестации. Результаты итогового сочинения (изложения) действуют бессрочно для получения аттестата», - подчеркнула и.о. министра образования и науки региона Татьяна Ларина.
         С изложением справились все участники, а за итоговое сочинение получили «зачет» ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 155 | Дата: 15.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)