Среда, 22.05.2024, 06:27

Главная » 2022 » Июнь » 08
    Экзаменационная кампания 2022 года в самом разгаре. Максимальную прозрачность и объективность проведения основного и единого государственных экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ) обеспечивает работа общественных наблюдателей.
    «Наша задача - сделать проведение государственной итоговой аттестации (ГИА) максимально справедливой и открытой. С этой целью с началом экзаменационной кампании в Мурманской области приступили к работе около 500 общественных наблюдателей, которые следят за тем, чтобы ни одна из сторон не нарушала правила. Одни работают непосредственно в пунктах проведения экзамена, другие ведут онлайн-наблюдение в ситуационном центре, контролируя проведение каждого экзамена с момента входа участников в аудиторию до его окончания», - рассказала Диана Кузнецова, министр образования и науки региона.
Наблюдатели имеют право присутствовать на каждом из этапов проведения ГИА, а также осуществлять наблюдение за работой предметных и конфликтной комиссий.
    «Во время работы я никаких нарушений порядка и процедуры проведения экзамена не увидела. Участники настроены серьезно. Организаторы доброжелательно, с пониманием относятся к вчерашним школьникам. Все проходит спокойно, без напряжения», - отметила федеральный общественный наблюдатель Валерия Елистратова, студентка Мурманского арктического государственного университета, будущий юрист.
    Региональный общественный наблюдатель Светлана Каганец отметила четкую организацию проведения экзамена: «Все работает, как часы! Когда действия всех участников процесса регламентированы, это очень облегчает з ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 110 | Дата: 08.06.2022 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В соответствии с расписанием проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) 9 июня в Мурманской области пройдет экзамен по обществознанию. Заявления на участие в ЕГЭ по обществознанию подал 1141 человек. Для них будут работать 24 пункта проведения экзаменов (ППЭ), в том числе в труднодоступной отдаленной местности.
    «Проживание вдалеке от областного центра, там, куда можно добраться только вертолетом или теплоходом, не лишает человека права на поступление в вуз мечты. Поэтому в нашей области 4 ППЭ открыты в труднодоступной местности: в селах Териберка и Краснощелье, ЗАТО г. Островной, приграничном поселке Раякоски. Экзамены проходят в них так же, как и во всех других, с соблюдением всех требований Рособрнадзора и Роспотребнадзора», - сообщила Диана Кузнецова, министр образования и науки региона.
    Обществознание – традиционно самый массовый из экзаменов по выбору. Предмет нужен для поступления на широкий круг направлений от философии, педагогики, политологии, культурологии и журналистики до таможенного дела, менеджмента и экономики. Участникам предстоит продемонстрировать знания о важнейших экономических явлениях, политике и праве, духовной жизни общества.
    Контрольные измерительные материалы содержат задания базового и повышенного уровней сложности. Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий: 16 заданий с кратким ответом, на 9 нужно сформулировать и записать ответ в развернутой форме. Сочинение по обществознанию выпускники в этом году не пишут. Время выполнения экзаменационной работы сократилось до 210 минут (3 часа 30 минут).
... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 124 | Дата: 08.06.2022 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Оператор ООО «Центр гуманитарных, социально-экономических и политических исследований-1» начал работу по сбору информации в рамках проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в сфере образования  в 2022 году в общеобразовательных организациях Мурманской области.

Ссылка на он-лайн анкету:

&nb ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 131 | Дата: 08.06.2022 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)