Понедельник, 20.05.2024, 14:45

Главная » 2015 » Октябрь » 31 » 30 октября - Международный день интернета
30 октября - Международный день интернета

30 октября – день рождения Интернета. Всемирной информационной компьютерной сети — Интернету, без которого практически немыслима современная жизнь, в пятницу, 30 октября, исполнилось 46 лет.

В настоящее время, в период стремительного развития информационных технологий, Интернет стал неотъемлемой частью образовательного процесса и жизни в целом. Использование Интернета в образовательной деятельности связано со многими позитивными факторами. Вместе с тем, существующие риски негативного влияния сети Интернет на здоровье пользователя связаны с использованием недопустимого объема учебной информации, представляемой на экране, ее несоответствием возрастным и индивидуальным особенностям обучаемого, существованием киберугроз, которыми изобилует Интернет.

30 октября, в Международный день интернета, во всех школах прошли классные часы, уроки, посвященные интернет-безопасности, на которых ребята узнали, в частности, как безопасно общаться в социальных сетях, пользоваться полезными интернет-ресурсами для учебы, делать покупки в сети, не попадаясь на уловки мошенников.

Предлагаем детям и взрослым проверить уровень своих знаний по теме «Безопасность в Интернете». В свободном доступе четыре теста: «Вирусы в интернете»«Платёжное мошенничество»«Оплата покупок в интернете» и «Решение проблем с платежами»

В каждом тесте даются варианты ответов. В первом тесте можно выбирать сразу несколько ответов на вопрос, во всех остальных — только один. Тест «Решение проблем с платежами» включает, помимо вопросов, теоретический материал. Он поможет подготовиться к заданиям.

Ребята! Проявим активность и примем участие в этом замечательном мероприятии!

Учителям на заметку!

Методические материалы подготовленны специалистами Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ФГАОУ ДПО АПК и ППРО):

Материалы к урокам безопасного интернета также были подготовлены специалистами НП "Лига безопасного интернета":

В период с 23 по 30 октября 2015 в МБОУ СОШ № 5  был  проведен Единый урок по безопасности в сети и квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2015". Единый урок по безопасности в сети Интернет был приурочен ко дню Интернета. В рамках мероприятия была проведена следующая работа: в 5-6 классах урок «Опасная паутина», в 7-8 классах классный час «Социальные сети чудо или беда XXI века?», в 9-11 классах диспут «Осторожно, Интернет!».

Целью данных мероприятий были обеспечение информационной безопасности  несовершеннолетних обучающихся, путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде. Ученики 7-9 классов принимали участие  в квесте «Сетивичок» среди школьников, где они могли оценить уровень цифровой грамотности и кибер-безопасности. .
Просмотров: 605 | Добавил: sch5pechenga | Рейтинг: 0.0/0