Пятница, 19.04.2024, 14:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени М.С. Попова»

Главное меню
Службы
Меню
Цитата дня

Главная » 2017 » Апрель » 12 » День космонавтики
20:49
День космонавтики

    Юрий Гагарин и его историческое "Поехали!" 12 апреля 1961 года - это новая страница в истории человечества. Космический корабль "Восток-1" стартовал с космодрома Байконур и облетел нашу планету за 108 минут. 
    Всегда, когда речь заходит о Юрии Гагарине, каждый житель Печенгского района и нашего Заполярного, знающий хоть немного историю родного края, реагирует совершенно одинаково: говорят о нашем земляке! Он наш, корзуновский военный лётчик! Когда вспоминают о нём старожилы, каждый гордится, что видел человека Вселенского масштаба. В Корзуново Юрий Гагарин написал заявление в государственную комиссию, в котором просил зачислить его в отряд космонавтов. Решение об этом принял на нашей земле! 
   12 апреля это день торжества человеческого разума и науки. Учитывая, что более  полвека тому назад, учёные не располагали ни мощными компьютерами, ни опытом, можно только молча склонить голову перед тем, как они сумели сказку сделать былью. 

 

   12 апреля ученики 6-х классов посетили музей имени Юрия Гагарина, находящийся в п. Корзуново. Этот музей был создан жителями, учителями и учащимися бывшего военного гарнизона, где с 1957 по 1960 год в отдельном транспортном авиационном полку Северного флота проходил службу первый космонавт земли. Именно отсюда, из п.Корзуново, который до 1962 года назывался Луостари Новое, Юрий Гагарин был зачислен в отряд космонавтов. Сегодня в музее собраны редкие документы, фотографии, предметы быта, немало уникальных экспонатов, которые будут интересны ребятам любого возраста. У нас был замечательный экскурсовод Замятин Владимир Павлович, педагог-организатор ОБЖ, бывший штурман авиации. Он вел постоянный диалог с детьми, не давая им ни на минуту отвлечься. Создатели музея, словно гагаринские биографы, знают каждую деталь и каждую легенду про первого космонавта.
   С основания музея ведется книга отзывов посетителей. Эти живые страницы летописи школьного музея п. Корзуново показывают интерес и востребованность изучения истории и культуры нашей страны, людей различных поколений.



Районный Единый методический день

        11 апреля 2017 года в педагогическом сообществе Печенгского района прошёл районный Единый методический день. В этом году актуальной темой методического дня стала организация и перспективы развития проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных организациях Печенгского района. Мероприятия проходили на трёх площадках п. Никель (визит-центр заповедника "Пасвик") и площадке МБОУ СОШ № 19 г. Заполярный. Количество участников и выступающих составило свыше 120 человек. Мероприятия Единого методического дня проходили в различных формах: круглый стол, практико-ориентированный семинар, деловая игра. Педагоги делились опытом, интересными наработками, показывали мастер классы. Итогом всех мероприятий стало заседание районного методического совета, прошедшего в виде видеоконференцсвязи.
Учителя нашей школы приняли активное участие в мероприятии, выступили с докладами и поделились опытом с коллегами Печенгского района.

1. "Организация исследовательской деятельности учащихся с использованием технологии веб - квеста" (Тугарина Татьяна Павловна, учитель английского языка)
2.  "Исследовательская деятельность – как модель современного экологического образования" (Некрасова Ольга Геннадьевна, учитель биологии)
3.  "Учебно-исследовательская работа по физической культуре, как средство повышения мотивации школьников" (Храбрунова Лариса Владимировна, учитель физической культуры и ОБЖ)
4.  "Проектно-исследовательская деятельность на уроках технологии"  (Шмакова Екатерина Николаевна, учитель технологии) 
5.  "Метапредметные исследовательские проекты" (Софронова Мария Николаевна, учитель истории и обществзнания) 
6.  "Вовлечение учащихся в научно-исследовательскую деятельность через интернет-проекты"  (Александрова Зинаида Васильевна, учитель физики и информатики и ИКТ)
6."Метапредметные исследовательские проекты"  (Баринова Ольга Вячеславовна, учитель русского языка и литературы)

Единый методический день стал связующим звеном методической работы с одним из компонентов системы повышения квалификации педагогов для обеспечения творческой работы учителей, самообразования и совершенствования педагогического мастерства, а также для анализа и обобщения опыта методической работы, накопленного педагогами. 




Просмотров: 564 | Добавил: teacher | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Поиск по сайту
Форма входа

Проголосуй за наш сайт
Наши координаты

Адрес: 844410, Мурманская область, Печенгский район, п. Печенга, ул.Печенгское шоссе д.15

Телефон: 8(815-54) 76305

e-mail: pechengaschool5@mail.ru

Герб МБОУ СОШ №5
Телефоны
МО и учредитель
Сайт Отдела образования Администрации Печенгского района

Copyright MyCorp © 2024