Суббота, 20.04.2024, 01:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени М.С. Попова»

Главное меню
Службы
Меню
Цитата дня

Главная » 2019 » Октябрь » 8 » Исторический брейн-ринг "Десятый сталинский удар", посвященный 75-летию освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков
09:31
Исторический брейн-ринг "Десятый сталинский удар", посвященный 75-летию освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков
   6 октября 2019 года, в Североморске в Музее истории города и флота МБУК СМВК состоялся исторический брейн-ринг "Десятый сталинский удар", посвященный 75-летию освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков. 
    Интеллектуальное состязание проходило в игровой форме и носило краеведческий характер. К участию в региональном мероприятии приглашались команды кадетских корпусов и юнармейских отрядов. Каждая команда состояла из 3-х человек от 15 до 17 лет, включая капитана. Таким образом, сегодня в брейн-ринге приняло участие 9 команд: из Мурманска, Североморска, Гаджиево, Заозерска и Печенги. 
    Участникам игры предстояло пройти несколько блоков: "Лента времени" (даты и события), "Личности" (герои Петсамо- Киркенесской операции), "Освобождение Норвегии", "Оружие Победы" (техника и вооружение), "Память" (памятники, посвященные событиям осени 1944 г.) Ответы принимались только в письменной форме, за быстроту реакции начислялись дополнительные баллы.
    Печенгский район был представлен командой нашего юнармейского отряда N6 "Печенга" с одноименным названием. Девизом ребят была фраза: "Где мы, там победа!" В команду вошли трое юнармейцев, имеющих опыт участия в подобных интеллектуальных мероприятиях и являющихся неоднократными победителями как на районном, так и на региональном уровнях - Влад Щ. (10), Ксения Б. (11) и Дарья К. (11). Ребятам предстояло сразиться в знаниях с сильными и такими же опытными соперниками. И это у них получилось! 
    В своем вступительном слове члены жюри сказали, что они хотели бы, что бы на игре сложилась ситуация, в которой им бы пришлось "мучиться в определении достойного победителя". Так и случилось, участники команд были готовы сегодня на все сто процентов. Но только три команды, набрав одинаковое количество баллов, заняли 3 место. Одна команда - второе. И две команды с одинаковым количеством очков, - достойное 1 место: это команда юнармейцев из Заозерска и наша команда из Печенги. Мы от души поздравляем всех победителей! 
    Ребятам, занявшим 1 место,  был вручен Диплом команды-победителя, альбом 2019 г. выпуска "Главный военно-морской парад" с дарственной надписью от командующего СФ героя РФ вице-адмирала А. Моисеева и памятная тарелка ВС РФ. 
    Спасибо всем, кто готовил нашу команду, верил в ребят и поддерживал их. Отдельное спасибо 200-й омсбр за оперативную доставку ребят с сопровождающим к месту назначения. 
    Невероятные эмоции от игры и неподдельная усталость после, сложные, порой неожиданные, но очень интересные вопросы, обладание знаниями и сомнение в  победе... - вот такие противоречивые чувства обуревали сегодня наших ребят. Но, несмотря ни на что, сегодня, в очередной раз, наши юнармейцы показали высокий уровень своих знаний. А пешая экскурсия после игры от музея к Приморской площади,  фотосессия у памятника Героям-Североморцам, защитникам Заполярья и на центральной набережной, а после горячий, сытный обед в кафе "Урзу" сделали свое дело - добавили приятных моментов в насыщенный событиями день

                    
       
    
Просмотров: 364 | Добавил: sch5pechenga | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Поиск по сайту
Форма входа

Проголосуй за наш сайт
Наши координаты

Адрес: 844410, Мурманская область, Печенгский район, п. Печенга, ул.Печенгское шоссе д.15

Телефон: 8(815-54) 76305

e-mail: pechengaschool5@mail.ru

Герб МБОУ СОШ №5
Телефоны
МО и учредитель
Сайт Отдела образования Администрации Печенгского района

Copyright MyCorp © 2024