Пятница, 03.05.2024, 06:14

Главная » 2021 » Март » 28 » Митинг "Гвоздики на скалах"
Митинг "Гвоздики на скалах"
    26 марта группа юнармейцев нашего отряда  приняла участие в  митинге "Гвоздики на скалах", который состоялся в п.Титовка Печенгского района по случаю старта мемориальной лыжной экспедиции, посвященной подвигам разведотряда 63-й бригады морской пехоты под командованием капитана А. Юневича, а также пограничникам 6-й погранзаставы 100-го погранотряда и памяти Орешеты Михаила Григорьевича - выдающегося человека, автора и инициатора походов по местам боевой славы в Заполярье.
    Прибыв на место проведения митинга за полчаса до его начала, наши юнармейцы увидели заснеженную территорию места проведения встречи - мемориальный комплекс "Титовский рубеж" - и приняли активное участие в его подготовке: одолжив несколько лопат у рабочих, ребята в течение 20 минут очищали стелу и территорию вокруг неё, а также площадку перед музеем, где выставлена общественная историко-краеведческая экспозиция «Титовский рубеж», от снега и наледи. Поддержал ребят словом и делом первый заместитель Главы Печенгского муниципального округа Фоменко Дмитрий Николаевич.
    После ребята приняли участие в торжественных проводах участников 42-й  экспедиции к местам боев в Заполярье. Слова напутствия в адрес участников похода звучали из уст друзей-поисковиков, соратников, единомышленников.
    Но организаторы похода и гости митинга не забыли про наших юнармейцев - юное поколение патриотов, в руки которого будет вверена на хранение историческая память нашего народа. В торжественной обстановке ребятам вручили только что вышедшую книгу М.Орешеты "Гранитный линкор" (художественно- документальная повесть), тематический отрывной календарь с фотографиями о предыдущем походе к  местам боевой славы и лопату - одну из необходимых вещей в дальних зимних походах.
    Вместе со всеми ребята почтили память павших, возложили гвоздики к стеле и ударили в колокол.
    Сделав памятную фотографию, участники мемориальной лыжной экспедиции отправились делать последние приготовления перед походом, а с нашими ребятами один из участников экспедиции провел небольшую беседу, в ходе которой юнармейцы узнали некоторые подробности о событиях ВОв здесь, на титовских рубежах, и подержали в руках винтовку времен войны, после чего ребята посетили открытый музей мемориального комплекса "Титовский рубеж", экспозиция которого сильно впечатлила юнармейцев, которые в музее ни разу не были.

Просмотров: 195 | Добавил: sch5pechenga | Рейтинг: 0.0/0