Пятница, 19.04.2024, 15:38

Главная » 2017 » Май » 9 » Митинг и Акция "Бессмертный полк". Дню Великой Победы посвящается. 9 мая 2017 г.
    В День Победы в МБОУ СОШ №5 прошли митинг на Холме Славы и акция «Бессмертный полк».  Учащиеся школы прошли маршем по Печенге  держа в руках фотографии родственников фронтовиков. И не важно, боец ли Красной армии был ваш родственник  или труженик тыла! Мы были все одной семьей, спаянной горем и лишениями Войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа.  Ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя. Забыть прошлое, забыть уроки войны – значит предать тех, кто не щадил жизней ради нашего будущего.
    День Победы – это радостный, но  горький праздник, да он и не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез печали. Ребята понимают, что за всё: за счастье и свободу, за существование целого  мира,   они в неоплатном долгу перед дорогими ветеранами и тружениками тыла. И с чувством глубокой благодарности обращаемся в этот день к нашим ветеранам, труженикам  тыла,  спасшим мир от коричневой чумы, а российский народ от порабощения.
   «Бессмертный полк» - это больше, чем просто шествие. Это почетная обязанность, ведь без прошлого нет настоящего, а значит нет будущего. Именно мы можем и должны сохранить память о воинах Великой Отечественной.
Мы дети, внуки и правнуки Великой Победы! Великий народ Великой страны!

Бессмертный полк из пламени Победы!
Идёт вперед его могучий строй!
Бессмертный полк, в котором наши деды!
Идут дорогой памяти людской.
Бессмертный полк в медалях и конвертах,
В застывших лицах кадров фронтовых.
Бессмертный полк в разгромах и победах,
В останках павших и в слезах живых.

Бессмертный полк живых и павших дедов,
Прошедших путь дорогами войны.
Бессмертный полк, шагнувший за Победой!
Её принёс на улицы страны.
Бессмертный полк невинно убиенных,
Детей и внуков, жён и матерей,
Бессмертный полк, гражданских и военных,
Идет безмолвно в памяти людей.

Бессмертный полк в секундах и столетьях,
Еще не раз врагу сломит хребет
Бессмертный полк в вопросах и ответах,
Расскажет всем всю правду о войне
Бессмертный полк реальность не былина
И днём и ночью и в мороз и в зной.
Шагал вперед от Бреста до Берлина,
Бессмертный полк ты в памяти живой.

Просмотров: 729 | Добавил: sch5pechenga | Рейтинг: 5.0/5