Пятница, 17.05.2024, 11:04

Главная » 2021 » Май » 26 » Мурманская область: «Девятиклассники написали первый обязательный экзамен в штатном режиме»

За два дня – 24-25 мая – почти 7 тысяч девятиклассников Мурманской области написали первый обязательный экзамен по русскому языку, из них 229 – участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, которые сдавали государственный выпускной экзамен (ГВЭ). В регионе работали 57 пунктов приема экзаменов. Экзамен прошел без технологических сбоев и нарушений, с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

«В этом году выпускники 9-х классов сдают только обязательные предметы - русский язык и математику. Положительный результат является основанием для выдачи аттестата», – напомнила министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

Для ребят это первое испытание, поэтому волнение их понятно. «Это мой первый в жизни экзамен. Мы, конечно, в школе писали пробные, но тренировочный и настоящий экзамен все-таки отличаются. И все же я уверена в своих силах и надеюсь на высокий балл», - поделилась девятиклассница школы № 4 г. Мурманска Елизавета Дмитриева.

Участники написали сжатое изложение по прослушанному тексту и выполнили ряд заданий на основе прочитанного текста, в том числе синтаксический, орфографический, лексический, пунктуационный анализ, а также анализ содержания текста и средств выразительности. Третья часть - сочинение-рассуждение на выбранную тему.

В настоящее время в Региональном центре обработки информации идет обработка экзаменационных материалов. Результаты участники смогут узнать в своих образовательных организациях и на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области: gia.edunord.ru не позднее 5 июня.

Просмотров: 120 | Добавил: sch5pechenga | Рейтинг: 0.0/0