Воскресенье, 05.05.2024, 11:12

Главная » 2021 » Март » 9 » Мурманская область: Репетиционный ЕГЭ по русскому языку пройдет 10 марта
Мурманская область: Репетиционный ЕГЭ по русскому языку пройдет 10 марта
10 марта в регионе состоится репетиционный экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ. В нем примут участие более трех тысяч человек в 31 пункте приема экзамена.
         Русский язык – один из обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании теми выпускниками, которые планируют поступать в вуз.
         «Репетиционные экзамены не направлены на оценку учебных достижений выпускников, поэтому их результаты не учитываются в качестве оценки подготовленности выпускников. Задачами проведения репетиционных экзаменов является ознакомление участников с процедурой проведения ЕГЭ, обучение выпускников правилам заполнения бланков», - сообщила Ольга Дзюба, министр образования и науки Мурманской области.
        Тренировочные мероприятия позволяют в режиме реального времени отработать порядок действий в пункте проведения экзамена всем специалистам, задействованным в процедуре проведения ЕГЭ.
        Изменения структуры и содержания контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку по сравнению с прошлым годом минимальные. «Изменилось общее количество первичных баллов за сочинение и за работу в целом: было 58, а стало 59. Усилена аналитическая работа с исходным текстом. Раньше выпускнику нужно было привести два примера-иллюстрации из исходного текста, пояснить их и указать между ними связь. Теперь связь нужно не просто указать, но и проанализировать: раскрыть, конкретизировать, пояснить. Также изменилась формулировка одного из заданий», - подчеркнула Ольга Решетова, консультант отдела общего образования регионального министерства образования и науки.
      Полностью с критериями оценивания экзаменационной работы и типами заданий можно ознакомиться в демоверсии на сайте ФИПИ.

Просмотров: 142 | Добавил: sch5pechenga | Рейтинг: 0.0/0