Среда, 22.08.2018, 01:04

Главная » 2018 » Июль » 12 » Новый обязательный Единый государственный экзамен по иностранному языку
Новый обязательный Единый государственный экзамен по иностранному языку

Единый государственный экзамен по иностранному языку планируют включить в перечень обязательных дисциплин для выпускников школ к 2022 году. Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов рассказал, что ЕГЭ по иностранному языку будет разделен на два уровня – углубленный и базовый - по аналогии с ЕГЭ по математике двух уровней. Базовый уровень нужно будет сдавать всем выпускникам наравне с экзаменами по математике и русскому языку, а профильный – тем, кто собирается продолжать обучения в вузах по программам подготовки, где в качестве вступительного испытания принимают иностранный язык.

Ранее директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова сообщила, что с ЕГЭ базового уровня сможет справиться любой школьник с средними знаниями предмета. В новых заданиях ЕГЭ по иностранному языку выпускникам предложат довольно простые тексты о России, а также исключат эссе и письмо, которые есть в заданиях сейчас. Задания ЕГЭ будут создаваться на основании результатов Всероссийской проверочной работы (ВПР), которую 11-классники писали в этом году впервые. Уровень подготовки по предмету будет также оцениваться и по результатам ОГЭ для 9-классников. Но в любом случае он будет намного легче по сравнению с экзаменом по выбору, который пишут все желающие поступить в вузы на некоторые специальности.

В 2021 году планируется провести массовую апробацию экзамена, а с 2022 году уже полноценно ввести в систему итоговых государственных испытаний. В конце следующего учебного года (2018–2019) 11-классников ждет новая обязательная выпускная работа по английскому языку. Всероссийскую проверочную работу (ВПР) было решено внедрить, как тренировку перед обязательным ЕГЭ по иностранному языку, который планируют ввести в 2022 году. Официальное заявление о нововведениях сделала директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова. Ссылка

Просмотров: 43 | Добавил: Zinaida