Пятница, 19.04.2024, 04:05

Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » Открыт доступ к Национальной электронной библиотеке
Открыт доступ к Национальной электронной библиотеке

В Мурманской областной научной библиотеке открыт доступ к лучшим российским книгам нового федерального проекта "Национальная электронная библиотека", участие в котором принимают 86 библиотек России. В настоящее время ресурс Национальной электронной библиотеки включает более 1,8 млн электронных книг. Среди них есть редкие, уникальные издания, книжные памятники, классические произведения, научно-популярные книги и монографии.

Мурманская областная универсальная научная библиотека передала в Национальную электронную библиотеку 134 экземпляра оцифрованных редких краеведческих изданий о Кольском крае XIX и начала XX века: материалы экспедиции для научно-промысловых исследований под руководством Николая Книповича, статистические исследования мурманских рыбных, китобойного и морских звериных промыслов, труды по этнографии и антропологии и многие другие. В Национальную электронную библиотеку также передана цифровая копия редкого издания – монографии "Русские лопари" Николая Харузина, первого фундаментального исследования жизни кольских саамов.

Участие областной научной библиотеки в проекте позволяет сделать историю и географию Мурманской области доступной для всех пользователей сети Интернет. Книги Национальной электронной библиотеки, не защищенные авторским правом, доступны читателям без регистрации на портале.

Получить доступ ко всем оцифрованным изданиям, защищенным авторским правом, читатели смогут в зале электронных ресурсов Мурманской областной научной библиотеки. Доступ к Национальной электронной библиотеке с компьютеров областной научной библиотеки предоставляется бесплатно.

Просмотров: 455 | Добавил: sch5pechenga | Рейтинг: 0.0/0