Пятница, 19.04.2024, 02:06
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени М.С. Попова»

Главное меню
Службы
Меню
Цитата дня

Главная » 2017 » Апрель » 29 » Поздравляем с 1 Мая - с Днем Весны и Труда!
11:10
Поздравляем с 1 Мая - с Днем Весны и Труда!
   Поздравляем учителей, учеников и родителей с 1 Мая! 
   Опять над миром поднимая все выше чистоту небес, влетает юный ветер мая к нам с обещанием чудес. Мы поздравляем вас, и вновь желаем чтоб и вам, и детям дарила радости любовь. Тепло на душе, ликует страна, с праздником мира, весны и труда!

День труда и весны, Международный день трудящихся отмечается в 142 странах мира. 
Первомай имеет древнюю историю. 1 Мая — День весны и труда — один из тех праздников, которые несколько раз меняли свое назначение. Три тысячелетия назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, и в его первый день устраивались народные гулянья. Таким образом они пытались задобрить богиню плодородия перед весенним посевом. 
1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, потребовав 8-часовой рабочий день. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. История праздника 1 Мая, Дня международной солидарности трудящихся, начинается с июля 1889 года, когда Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. 
С первым мая тесно связано возникновение маёвок. Это собрание всей семьи или компании для проведения пикника. Пикники проводятся 1-го или 2-го мая. Эта традиция празднования на природе была придумана в СССР и сохранилась до наших дней. Изначально, в дореволюционной России, маёвка представляла собой нелегальное собрание рабочих, устраиваемое за городом в день 1-го мая. Маевки преследовались царской полицией. В советское время маёвки стали в большей степени формой коллективного отдыха, начала дачного сезона, времяпровождения на природе и в такой форме сохранились поныне.
Просмотров: 422 | Добавил: sch5pechenga | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Поиск по сайту
Форма входа

Проголосуй за наш сайт
Наши координаты

Адрес: 844410, Мурманская область, Печенгский район, п. Печенга, ул.Печенгское шоссе д.15

Телефон: 8(815-54) 76305

e-mail: pechengaschool5@mail.ru

Герб МБОУ СОШ №5
Телефоны
МО и учредитель
Сайт Отдела образования Администрации Печенгского района

Copyright MyCorp © 2024