Среда, 03.07.2024, 08:48

Главная » 2016 » Январь » 19 » Школьникам разрешили пользоваться гаджетами максимум 35 минут
Школьникам разрешили пользоваться гаджетами максимум 35 минут

Как стало известно, долгожданные новшества в школьной жизни утвердил Роспотребнадзор. Ведомство опубликовало поправки к СанПиНу «Требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», о проекте которого ранее «МК» уже писал. В частности, изменился подход к электронным гаджетам. Если по проекту предполагалось, что учитель во время урока сможет пользоваться только одним устройством, то утвержденный вариант разрешает два. Кроме интерактивных досок список разрешенной электроники пополнился сенсорными экранами и информационными панелями. В санитарных нормах прописано, сколько времени школьники могут непрерывно смотреть в компьютер на уроке.

Для учеников с первого по четвертый классы это пять минут. Потом обязательно надо делать перерыв на физзарядку или упражнения для глаз. В целом же гаджеты в младших классах по новым правилам можно использовать максимум 20-25 минут. Остальное время ребята должны смотреть на обычную меловую или грифельную доску, на учителя или в книжку.

Школьники постарше – с пятого по одиннадцатый классы – смогут смотреть на включенный монитор без отрыва десять минут, а общий лимит электронного обучения в 5-6 классах составит 30 минут за урок, с 6 по 11 классы – 35 минут.

Просмотров: 387 | Добавил: sch5pechenga | Рейтинг: 0.0/0