Среда, 08.05.2024, 22:42

Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » Скорочтение. Советы.
Скорочтение. Советы.

Навык скорочтения — отличный помощник в учёбе. Предлагаем советы и упражнения, которые помогут его развить.

1. Развивай периферическое зрение. Именно оно позволяет воспринимать слово или строчку целиком. Для тренировки найди в интернете таблицы Шульте или сделай их самостоятельно. Расчерти лист на 25 клеток (5 по горизонтали и 5 по вертикали) и впиши в них цифры от 1 до 25 в случайном порядке. Тренируйся как можно быстрее находить все цифры по порядку, сконцентрировав взгляд только на центральном квадрате.
2. Избавься от мысленного проговаривания слов. Микродвижения языка и губ замедляют скорость чтения, снижая её до скорости речи. Чтобы не допустить этого, во время чтения плотно прижми язык к нёбу. Попробуй также сжимать зубами кончик карандаша или сбивать проговаривание постукиванием или негромкой музыкой.
3. Не возвращайся к прочитанному. Для этого води пальцем или ручкой по строкам и сосредоточься только на нужных фрагментах. Помни: если во время чтения внимание рассеялось и возник короткий информационный пробел, его, скорее всего, восполнит дальнейший текст.
4. Учись концентрировать внимание. Простой способ это сделать — считать слова во время чтения. При этом важно не помогать себе пальцами, постукиванием ноги и т. п. Спустя две-три минуты остановись и проверь себя: пересчитай слова, не читая их.
Просмотров: 326 | Добавил: sch5pechenga | Рейтинг: 0.0/0