Понедельник, 25.09.2017, 19:57

Главная » 2017 » Сентябрь » 12 » Титовский оборонительный рубеж
Титовский оборонительный рубеж
   В субботу, 9 сентября 2017 года, члены отряда Юнармии нашей школы совершили поездку на Титовский рубеж, который принял на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков в Кольском Заполярье, прославив себя как место, где советские солдаты проявляли чудеса мужества и героизма.
  По плану экскурсии, сначала ребятам предстояло совершить поход к дотам. Но путь оказался не таким простым и близким, как рассчитывали. Непредвиденное препятствие в виде речки и незнание маршрута стало для отряда подобием настоящей поисковой экспедиции. Приняв за доты груду камней в сопках, отряд сбился с пути. Однако рассказ о мужестве советских бойцов, заживо сожженных фашистами в этих боевых укреплениях, очень впечатлил ребят, и они продолжили поиски. Преодолев очередную сопку, ребятам всё-таки удалось увидеть доты издали .
Многие заявили, что обязательно приедут туда с родителями. Потом было посещение музея на Титовке, каждый из учеников ударил в колокол в память о павших на Титовском рубеже. На обратном пути ребята поднялись на высоту 206,0, где располагался передовой опорный пункт 95 стрелкового полка и где наши бойцы приняли первый бой с фашистами. Ученики зажгли свечи в часовне, осмотрели сохранившиеся окопы, возложили цветы к памятнику. По приезду ребята были приглашены на торжественную часть праздника, посвященного Дню  Печенги. Незабываемые впечатления от поездки были усилены яркой солнечной погодой, ковром из черники под ногами и потрясающими видами осенней северной природы.

Просмотров: 25 | Добавил: sch5pechenga