Пятница, 03.05.2024, 08:45

Главная » 2021 » Ноябрь » 11 » Всероссийский профориентационный проект «Билет в будущее»-2021
Всероссийский профориентационный проект «Билет в будущее»-2021
   В октябре-ноябре 2021 года в МБОУ СОШ №5 пгт.Печенга, в рамках Всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее», прошли профориентационные уроки. Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ В.В.Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».  Профориентационные уроки прошли для параллелей 6-7 кл.,8-9 кл.,10-11 кл.
    Для обучающихся 6-7 кл. урок был построен на трех базовых компонентах, которые необходимо учитывать при выборе профессии «Хочу», «Могу», «Буду». Каждому компоненту посвящен отдельный блок урока, в рамках которого обучающиеся дискутируют, смотрят видеоролики, выполняют практические задания в игровой форме, такие как игра «Десять на десять», «Софт и хард скилс» , «Создай профессию». В конце каждого блока обучающимся предлагается чек-лист с рекомендациями.
    На уроке для  8-9 кл. раскрываются существующие направления профессионального развития: естественнонаучное, технологическое, социально-гуманитарное и экономическое, а так же  варианты получения профессионального образования (уровни образования). Каждому компоненту посвящен отдельный блок урока, в рамках которого обучающиеся обмениваются мнениями, смотрят видеоролики, выполняют практические задания, заполняют анкеты-подсказки, которые помогут ребятам уже сейчас задуматься о будущем.
   В ходе профориентационного урока для 10-11 кл. школьники познакомились с восьмью направлениями профессиональной деятельности. Знакомство осуществлялось в формате видеообзоров и интервью с состоявшимися представителями каждой из представленных сфер (профессионалов в своем деле), которые делятся актуальной информацией об отраслях и показывают, как можно добиться успеха. В рамках урока ученикам были предложены задания  и упражнения, такие как «Выбираем профессию», «Портрет профессионала», «Дерево профессий», позволяющие лучше понять интересующие их сферы профессиональной деятельности.
    Педагог
-навигатор проекта «Билет в будущее» Шмакова Е.Н.

Просмотров: 204 | Добавил: sch5pechenga | Рейтинг: 0.0/0