Среда, 03.07.2024, 08:22

Главная » 2016 » Январь » 13 » Знаете ли вы таблицу Менделеева?
Знаете ли вы таблицу Менделеева?

depositphotos_24046249-chimic-element-ununoctium    Тест для восьмиклассников в честь унунтрия и унунпентия.

Международный союз теоретической и прикладной химии в конце 2015 года официально внес в периодическую таблицу элементов четыре новых элемента с атомными номерами 113, 115, 117 и 118.

Эти четыре элемента входят в седьмой период (горизонтальный ряд) таблицы, который до этого оставался не завершенным. Теперь он закончен полностью, сообщает ИЮПАК.

123115_ag_elements-main_free_REV3_0_0

Названия этих элементов пока только временные, это соответственно унунтрий (Uut), унунпентий (Uup), унунсептий (Uus) и унуноктий (Uuo). Все "новые” элементы были синтезированы в лабораторных условиях с помощью более лёгких ядер атомов. Это в старые добрые времена можно было выделить кислород путём сжигания оксида ртути – теперь же учёным приходится тратить годы и использовать массивные ускорители частиц, чтобы обнаружить новые элементы. К тому же, нестабильные агломерации протонов и нейтронов (именно такими предстают перед учёными новые элементы) держатся вместе лишь доли секунды прежде, чем распасться на более мелкие, но более устойчивые "осколки”.

В настоящее время физики трудятся над созданием 119-го и 120-го элементов. Учёные полагают, что с помощью современных технологий это наконец станет возможным. Впрочем, исследователи из Центра по изучению тяжёлых ионов имени Гельмгольца трудились над созданием 120-го элемента в течение пяти месяцев в 2012 году, но их эксперименты не увенчались успехом. Некоторые эксперты считают, что шансы получить 120-ый элемент невероятно малы.

В честь новых элементов «Медуза» предлагает пройти тест на знание таблицы Менделеева — попробуйте вспомнить, чему вас учат или учили в восьмом классе.

Тест

Просмотров: 538 | Добавил: sch5pechenga | Рейтинг: 0.0/0