Четверг, 09.05.2024, 08:24

Главная » 2015 » Апрель » 14
    «Аргументы и факты» выпустила уникальное издание – «Детскую книгу войны. Дневники 1941-1945». Она издана впервые за 70 лет после окончания Второй мировой войны – дневники советских детей, написанные ими в 1941-1945 гг. Под одной обложкой собраны 35 дневников детей, переживших эту трагедию и записавших ее в свои тетради.

В эпоху переоценки самых важных человеческих ценностей, когда по Европе снова маршируют факельные шествия нацистов, такие свидетельства, как дневники детей войны, крайне важны. Они возвращают нас к себе, к земле, на которой мы родились… И если сегодня кого-то не пронимают свидетельства взрослых, то, может быть, проймут слова детей. И детям нынешним слышнее будут голоса их сверстников, а не взрослых, которые вещают с высоких трибун.

Ведь одно дело, когда учитель у доски рассказывает тебе о войне, и совсем другое – когда это делает твой школьный товарищ. Пусть и с разницей в 70 лет. Акция сопричастности – вот труд, который взял на себя «АиФ».

Не просто показать войну глазами ребенка, сквозь призму детского восприятия мира – невинного, трогательного, наивного и так рано возмужавшего, а протянуть ниточку от каждого бьющегося сейчас сердца к сердцу, пережившему главную катастрофу XX века, к человеку даже если и погибшему – но не сдавшемуся, выдюжевшему, человеку маленькому, может быть, ровеснику, но видевшему самые страшные страницы истории, которая была, кажется, недавно, а может, уже и давно… Эта ниточка привяжет. И, может быть, удержит. Чтобы не оборвался мир. Такой, оказывается, хрупкий.
Категория: | Просмотров: 361 | Дата: 14.04.2015 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

70 000 учащихся 4 классов примут участие в национальном исследовании качества начального образования, которое состоится 14 апреля 2015 года. В список общеобразовательных организаций, выбранных площадками для комплексной диагностики, вошли 1499 школ, лицеев и гимназий в 80 регионах Российской Федерации.

Исследование проводится в целях осуществления мониторинга первых результатов перехода на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования и направлено на выявление общего уровня подготовки школьников, а также системных тенденций, связанных с реализацией перехода на федеральный государственный образовательный стандарт. Кроме того, в рамках исследований предусмотрен сбор научных данных в целях совершенствования содержания образовательных программ начального общего образования, методов и средств обучения в начальной школе. Координатором проведения исследований является Московский центр непрерывного математического образования.

В рамках исследования будут изучены предметные результаты обучения выпускников начальной школы по русскому языку, математике, предмету "Окружающий мир", а также метапредметные результаты и уровень сформированности универсальных учебных действий.

Категория: | Просмотров: 355 | Дата: 14.04.2015 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Для успешной подготовки выпускников к единому государственному экзамену 15 апреля в Мурманской области проводится репетиционный экзамен по математике профильного уровня в форме единого государственного экзамена.

Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня позволяют поступать в вузы, в которых этот предмет включен в перечень вступительных испытаний. Результаты также могут влиять на получение аттестата, в случае если выпускник не сдавал базовую математику. Минимальное количество баллов, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования по математике, – 27. Ориентировочно в экзамене примет участие более 2,5 тысячи человек. Репетиционный экзамен позволит отработать процедуру проведения ЕГЭ в режиме реального времени, организационно и психологически подготовить выпускников к государственной итоговой аттестации в основной период.

Категория: | Просмотров: 357 | Дата: 14.04.2015 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Портал История.РФ представляет новый учебник по Отечественной истории, основанный на уникальных видео-лекциях и видео-уроках ведущих историков страны. Главная особенность этого учебника состоит в нетрадиционной форме подачи материала, доступно и интересно воссоздающего прошлое нашей страны. Не нужно читать формализованный и скучный текст учебника, можно смотреть или просто слушать увлекательный рассказ об истории.
Портал История России   Лекций на сайте 102, все интересные, слушаются с удовольствием. Не пропустите эту информацию, обязательно воспользуйтесь возможностью послушать лекции известных историков.

Категория: | Просмотров: 477 | Дата: 14.04.2015 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)