Пятница, 03.05.2024, 02:39

Главная » 2019 » Сентябрь » 20
     В течение первых неделей сентября учащиеся нашей школы активно собирали крупы, макароны и др. продукты, т.к. не могли не откликнуться на просьбу работников приюта о помощи с провизией нашим старым друзьям - никельским  мокроносикам. Вот и в эту субботу мы отправили очередную партию продуктов для приюта через магазин "АКВА Лапусик" в г.Заполярный. Спасибо нашим педагогам Александре Ионасовне и Елене Николаевне, которые отвезли все эти тяжелые пакеты в магазин в прошлый и в этот раз. Надеемся, что круп и макарон хватит на ближайшие недели. А у наших печенгских ребят на подходе очередная партия. Пусть мокроносики будут сыты и здоровы, а руководитель приюта Татьяна Александровна и ее работники - спокойны. Ведь на носу зима, и постояльцам приюта требуется теплый дом. Так что впереди много вопросов, много хлопот. Так пусть одной заботой - чем же накормить - будет меньше.

Категория: | Просмотров: 233 | Дата: 20.09.2019 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Международный "Марш Победы" начал путь из Печенги. Норвежские и российские школьники вышли в поход в память о Петсамо-Киркенесской операции.
Они стоят и улыбаются. Сразу не сказать, что эти ребята с минуты на минуту отправятся в поход по суровым северным просторам. Тяжёлый багаж: палатки, сапоги, непромокаемые штаны - ещё в комфортабельном автобусе, с которым предстоит расстаться. Для Ивана из Заполярного - это первая серьёзная экспедиция.
Школьник из Заполярного Иван Чистяков: "Очень нравится вся эта военная тематика. И вообще, прожить ту часть жизни - военную, походную".
    Весь быт в ближайшие 2 дня будет очень похож на военный, как в 1944. К счастью, над головой не будут свистеть пули и взрываться гранаты. Юные патриоты двух стран без страха к суровой северной погоде готовы повторить путь войск Северного флота, Карельского фронта. Когда Север Кольского полуострова и Норвегии меньше, чем за месяц очистили от фашистов.
     27 школьников из России и Норвегии прямо отсюда, с холма Славы в Печенге, отправляются в двухдневный поход до норвежского городка Нейден, где была завершена Петсамо-Киркенесская операция. Часть пути они пройдут пешком, а самые сложные участки проедут на транспорте.
Сам посёлок Печенга - одно из знаковых мест освободительной операции.

Категория: | Просмотров: 215 | Дата: 20.09.2019 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В октябре жители Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер отметят 75-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения восточного Финнмарка.
    В 2014 г. (в год 70-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками на Кольском Севере) был осуществлен проект "Марш Победы", который значительно укрепил добрососедские отношения между Россией и Норвегией. Пять лет спустя было решено вновь провести Марш Победы, но уже с участием молодёжи двух стран.
   Старт проекта "Марш Победы" состоялся 12 сентября 2019 г. в гп. Печенга. В митинге на Холме Славы приняли участие представители законодательной и исполнительной власти различных уровней, местные жители, военные и юнармейцы отряда "Печенга". После юнармейцы в составе колонны военнослужащих 200-й омсбр и 61-й обрмп достойно прошли парадной коробкой мимо официальных гостей, предстfвителей норвежской стороны и местных жителей.
   В течение трех дней участники Марша посетят районные  достопримечательности, памятные места событий 75-летней давности по обе стороны границы, отдадут дань Памяти погибшим во время Петсамо-Киркенесской операции советским солдатам и норвежским патриотам.
   А завершится Марш Победы-2019 в Нейдене, где участники возложат венки и цветы к российскому и норвежскому памятникам в честь освобождения Нейдена.

Категория: | Просмотров: 477 | Дата: 20.09.2019 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)