Суббота, 18.05.2024, 17:24

Главная » 2024 » Январь » 24

Категория: | Просмотров: 27 | Дата: 24.01.2024 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Приглашаем организованные группы ребят в отдел Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, дом 3, II этаж) на историко-документальную выставку «Слушай, Ленинград! Музыка в осажденном городе. 1941–1944»Выставка посвящена 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Из собрания Санкт-Петербургского института истории РАН, Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, государственного музея истории Санкт-Петербурга, центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, государственного музея политической истории России, Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации.

Тема блокады Ленинграда остается одной из самых драматических страниц отечественной истории. Сегодня очень важно помнить о тех людях, которые совершили не только военный, но и духовный подвиг.

О культурной жизни осажденного Ленинграда расскажут уникальные артефакты. Плакаты, музейные предметы, документы из фондовых собраний ведущих отечественных музеев и архивов, материалы личных коллекций погрузят посетителей выставочного проекта в обстановку блокадных будней и дадут возможность молодым людям понять, какой ценой завоевана «Ленинградская Победа», с какими трудностями сталкивались жители блокированного города каждый день, и что поддерживало их моральный дух.< ... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 39 | Дата: 24.01.2024 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)