Воскресенье, 05.05.2024, 20:51

Главная » 2024 » Январь » 24 » КВЦ РМ в Мурманске приглашает на историко-документальную выставку «Слушай, Ленинград! Музыка в осажденном городе. 1941-1944»
   Приглашаем организованные группы ребят в отдел Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, дом 3, II этаж) на историко-документальную выставку «Слушай, Ленинград! Музыка в осажденном городе. 1941–1944»Выставка посвящена 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Из собрания Санкт-Петербургского института истории РАН, Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, государственного музея истории Санкт-Петербурга, центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, государственного музея политической истории России, Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации.

Тема блокады Ленинграда остается одной из самых драматических страниц отечественной истории. Сегодня очень важно помнить о тех людях, которые совершили не только военный, но и духовный подвиг.

О культурной жизни осажденного Ленинграда расскажут уникальные артефакты. Плакаты, музейные предметы, документы из фондовых собраний ведущих отечественных музеев и архивов, материалы личных коллекций погрузят посетителей выставочного проекта в обстановку блокадных будней и дадут возможность молодым людям понять, какой ценой завоевана «Ленинградская Победа», с какими трудностями сталкивались жители блокированного города каждый день, и что поддерживало их моральный дух.

В рамках работы выставки приглашаем организованные группы ребят на экскурсии и музейный урок «Симфония Победы». Это подробный рассказ о музыкальной жизни в городе-фронте, о музыке, которая все девятьсот дней блокады помогала людям побеждать смерть, и с уверенностью смотреть в будущее. Будет звучать Седьмая Симфония Дмитрия Шостаковича – Ленинградская симфония. Посетители познакомятся с судьбами музыкантов знаменитого военного симфонического оркестра под управлением Карла Ильича Элиасберга, в чьем исполнении впервые прозвучала эта симфония в блокадном Ленинграде.
    Предлагаемый проект полностью отвечает актуальному общественному запросу на сохранение исторической памяти о блокаде Ленинграда и сохранения межпоколенческих связей.
    Выставка экспонируется до 3 марта 2024 года со среды по воскресенье с 11 до 19 часов.
 Стоимость:

Вход в зал для молодых людей в возрасте до 16 лет (самостоятельный осмотр): бесплатно

Экскурсия: 50 рублей/чел

Музейный урок: 200 рублей/чел

Один сопровождающий группы: бесплатно

Для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет доступна оплата по Пушкинской карте
 Запись на экскурсии и мероприятия по тел.: 99-43-57, 99-43-58

До встречи в музее!