Четверг, 28.03.2024, 23:10
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени М.С. Попова»

Главное меню
Службы
Меню
Цитата дня

Главная » 2017 » Апрель » 5 » Педагогический совет 30.03.2017 г.
21:26
Педагогический совет 30.03.2017 г.
   Среди школьных будней наступает день подведения итогов многогранной деятельности всего педагогического коллектива, день смотра сил, день раздумий, заслуженной радости, день нового импульса для достижения более высокого результата. 30 марта состоялся тематический педагогический совет по воспитательной работе: «Роль классного руководителя в системе реализации ФГОС», на котором рассматривались два вопроса:
            • Роль классного руководителя в организации ученического самоуправления. Проблемы и перспективы.
            • Система работы классного руководителя по организации внеурочной деятельности учащихся.
Эпиграфом к первой части педагогического совета послужили слова А. С. Макаренко «Я все свои 16 лет советской педагогической работы потратил на решение вопроса о строении коллектива, его органов, о системе полномочий и о системе ответственности». Эти слова очень точно отразили всю важность и сложность затронутого вопроса. Актуальность проблемы была сформулирована с опорой на нормативные документы и результаты опроса учащихся школы. Первая часть педагогического совета прошла в форме деловой игры, в ходе которой учителя определили основные факторы, влияющие на развитие и функционирование системы ученического самоуправления в классных коллективах школы. Кроме этого, педагоги классифицировали ошибки и затруднения, создающие педагогические проблемы при создании ученического самоуправления, а также выявили причины их возникновения и нашли пути их преодоления. Существенную помощь при решении этих вопросов оказали педагоги, поделившиеся своим опытом по организации ученического самоуправления: Софронова М. Н., Храбрунова Л. В., Баринова О. В.
   При решении творческих заданий педагогам удалось выявить способы мотивации общественной деятельности учащихся и составить алгоритм работы по развитию самоуправления. Система работы классного руководителя по реализации программы внеурочной деятельности учащихся - один из актуальных вопросов при внедрении ФГОС. Свой опыт по этому вопросу обобщили Смирнова М. С. классный руководитель 3б и 1в классов и Шмакова Е Н., классный руководитель 6б класса. Выступления отразили чётко сформированную систему работы классных руководителей по всем направлениям воспитательной компоненты.
   Сделать учащихся активными участниками воспитательного процесса – это важная и ответственная задача. Привлечение школьников к общественной жизни школы  расширяет их опыт воспитательной деятельности, меняет их отношение к школе, к Родине, к окружающим, способствует пониманию того, что окружающие нуждаются в помощи, поддержке, в сопереживании. Общие дела и интересы сплачивают детей, помогают найти язык общения, положительно воздействуют на формирование гражданско – патриотического и духовно – нравственного становления личности ребенка. 

Педсовет прошел в творческой, деловой обстановке.

Просмотров: 461 | Добавил: sch5pechenga | Рейтинг: 5.0/2
Решаем вместе
Поиск по сайту
Форма входа

Проголосуй за наш сайт
Наши координаты

Адрес: 844410, Мурманская область, Печенгский район, п. Печенга, ул.Печенгское шоссе д.15

Телефон: 8(815-54) 76305

e-mail: pechengaschool5@mail.ru

Герб МБОУ СОШ №5
Телефоны
МО и учредитель
Сайт Отдела образования Администрации Печенгского района

Copyright MyCorp © 2024