Понедельник, 20.05.2024, 11:10

Главная » 2015 » Август » 17 » Первый раз в первый класс!
Первый раз в первый класс!

Поступление ребенка в школу – большое событие в его жизни. Для него начинается новая школьная жизнь. У нового школьника появляются особые, связанные со школой заботы и обязанности. Правильный подход к ребенку, умелое его воспитание – основа успешного обучения. Но без помощи родителей, без согласованной работы семьи и школы и самой хорошей школе, и самому опытному учителю трудно вести работу по обучению и воспитанию детей. Родители должны хорошо запомнить, что с первого дня пребывания ребенка в школе в интересах правильного его воспитания они должны заботиться о том, чтобы ребенок успешно выполнял все, что требуют учитель и школа. Для этого родителям будущих первоклассников надо серьезно подумать над тем, как лучше подготовить своего ребенка для обучения в школе.

Уважаемые родители! В первую очередь необходимо позаботиться о нравственной и психологической готовности детей к школьному обучению. Чтобы Ваш ребенок стал успешным в школе, постарайтесь развивать у него такие качества как ответственность, организованность, самостоятельность, инициативность.

• Организованность
    • ребенок без подсказки родителей должен уметь приготовить все необходимое для прогулки, игры или труда;
    • в заданном темпе выполнять просьбу, поручение;
    • убирать на место вещи, игрушки и т.д.
  • Инициативность
    • умение уйти от инструкций к самостоятельным действиям;
    • проявлять инициативность.
  • Самостоятельность
    • выполнение детьми постоянных обязанностей в семье.
  • Умение жить в коллективе:
    • доброжелательность;
    • проявление внимания и заботы о других;
    • жизнерадостность;
    • проявление внимания к членам семьи, близким людям.
  • Как научить ребенка общаться:
    • умение слушать собеседника, не перебивая его;
    • говорить самому только после того, как собеседник закончил свою мысль;
    • пользоваться словами, характерными для вежливого общения, избегать грубости и вульгаризмов.
  • Продолжайте играть с детьми! В игре развиваются внимание, память, мышление, речь, воображение. Для подготовки к школе полезны следующие игры:
    • на внимание, память, сосредоточенность (что изменилось?, кто ушел?, что спрятали?, сделай также);
    • развивающее представление о качествах и свойствах предметов (найти такой же предмет по цвету, величине, форме; угадай на ощупь; что из него сделано);
    • на логическое мышление (что сначала? что потом? времена года; сравни);
    • на развитие речи (слова наоборот, синонимы, придумываем рифмы и т.д.).

Просмотров: 337 | Добавил: sch5pechenga | Рейтинг: 0.0/0