Понедельник, 17.12.2018, 01:59

МБОУ СОШ №  пгт Печенга

Главная » 2017 » Октябрь » 19 » День Освобождения Печенги от немецко – фашистских захватчиков
День Освобождения Печенги от немецко – фашистских захватчиков
   15 октября 2017 года в пггт Печенга прошли мероприятия, посвященные 73-й годовщине освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков. Активное участие в них приняли педагоги и ученики нашей школы. Мероприятие началось с возложения венков и цветов к мемориалу на воинском кладбище в Паркене. Затем в митинге на мемориальном комплексе "Холм Славы" памятные речи произнесли  Глава МО Печенгский район Морозов А.В., депутат Мурманской областной думы Фоменко А.В., заместитель командира бригады по работе с личным составом майор Горшков И.А., главы МО пгт Печенга и администрации МО г.п. Печенга Жданова Н.Г.  и Мустиянович П.А.,  директор МБОУ СОШ №5 Сидорова Н.Н. Присутствующие почтили память воинов – освободителей, возложив цветы на братскую могилу защитников Заполярья.
    Военный оркестр в/ч 08275 исполнил гимн России, юнармейцы прошлись торжественным маршем, школьники для всех собравшихся прочитали стихи. Была организованна полевая кухня, с настоящей солдатской кашей и горячим чаем. Волнительным моментом стала инсталляция «Солдаты на привале», где, расположившись у костра, звучали песни под гитару, а юнармейцы спели несколько военных песен. Затем школьники посетили выставку вооружений. Ребята получили возможность увидеть и ознакомиться с самыми современными системами. Военные грамотно и интересно рассказывали об особенностях и пользе экспонатов выставки. Время пролетело незаметно и оставило в душах мальчишек и девчонок желание вновь встретиться с защитниками Родины - на время, а может, навсегда.
    Мероприятие завершилось возложением цветов на Аллее героев в пгт Печенга. Помнить нужно подвиги наших прадедов, всех, кто был на фронте, всех, кто отдал жизни за то, что бы мы сейчас жили. Помним, гордимся, благодарим.

Заметка о мероприятии СОШ №5

По указу президента Российской Федерации В. В. Путина  2017 год объявлен «Годом экологии». 16 октября 2017года  для учащихся 7 класса МБОУ СОШ №5 пгт. Печенга состоялось учебно-профилактическое мероприятие по предупреждению лесных пожаров «С любовью к северным лесам добром наполни землю сам!» в тесном сотрудничестве  социальных партнеров:  инспекторов Северного участкового лесничества Минобороны РФ , пожарной команды п.Спутник в/ч 38643, сотрудников Дома офицеров Печенгского гарнизона, администрации МБОУ СОШ №5, родительского комитета 7 класса школы.
После встречи с инспекторами Северного участкового лесничества, которые проинструктировали детей перед походом в лес, ребята собрали «осенние листья» с вопросами эколого-познавательной викторины «Растения северного леса».  Произвели тушение костра , оставленного «нерадивыми туристами», своими силами с помощью ЛРО (легкого ранцевого огнетушителя) Почуяв запах дыма и гари и обнаружив новый очаг возгорания (горели сложенные при санитарной вырубке деревья) и  поняв , что запаса воды для тушения пожара не хватит , ребята позвонили в пожарную команду п.Спутник и предупредили о возгорании. Вовремя подоспевшие пожарные потушили пожар, хотя сделать это было нелегко, так как возгорание было на сопке. Для этого пожарным пришлось раскатать 75 м пожарных рукавов. Дети были очень благодарны пожарным за помощь. Но приключения на этом не закончились. Видя в месте отдыха много разбросанного мусора, ребята не могли пройти мимо, проведя «Экологический час».  Радует глаз собранный в мешки мусор!  По окончанию мероприятия ребята с инспекторами запустили в небо воздушные шары со словами «С любовью к северным лесам добром наполни землю сам!», как символ  хорошо проделанной работы. Давайте собираться чаще и мы сами сделаем нашу землю чище! После ребят ждал горячий чай, бутерброды, памятные подарки и приятные воспоминания о прошедшем мероприятии.
    С нашим классом Белоус Н.И.,  инспектор Северного участкового лесничества Минобороны РФ сотрудничает уже много лет и каждый раз подготовленные и проведенные ею мероприятия надолго оставляют приятный след в памяти и сердцах детей. Огромное спасибо всем, кто не остается равнодушным к воспитанию подрастающего поколения.
Классный руководитель 7 класса МБОУ СОШ №5  Е.Н.Шмакова

Просмотров: 164 | Добавил: Zinaida | Рейтинг: 0.0/0